Сад и огород

Лето дождливое, в огороде нарастет что-нибудь? Может что посоветуете? ( шаманство для разгона туч не предлагать).

У нас ягод немерено.. . и грибов.. . так что вареньем и грибной икрой питаться будем.... ну еще маааааленькая надежда на картошку....)))
Константин Мартынов
Лучший ответ
Огурцы то будут, а вот помидоры в опасности - фитофтора. Не могут же дожди лить и лить, будет и у вас лето. Если в ближайшие дни установится у вас хорошая погода, то шансы для помидоров еще есть. Опрыскивайте ее препаратом Премьер Голд, чтобы фитофтора не погубила урожай. И прореживайте куст от лишних листьев. У нас вот наоборот - больше месяца уже не было ни капельки с неба. Сейчас жара отступила, но дождей так и нет.
Андрей Мамонтов Для меня это страшное название- фитофтора, просто пустой звук. В период ее рассвета, где то 15-20 августа я скашиваю всю картофельную ботву и убираю ее. А вот применение химических удобрений на моем огороде- табу. Ничего кроме компоста не использую, разве что препарат, называемый мною "компот", изготовленный из измельченных крапивы, подорожника, лебеды, тысячелистника, золы и залитыми водой, а также поливаю свои культуры бражкой. Старое варенье, сахар, 100 гр. дрожжей, настаиваю в трехлитровой банке 7 дней, разбавляю 1 к 10 и на каждый куст томатов и картофеля по 1 литру, растения очень отзывчиво реагируют на такой напиток.
Может и нарастет что-нибудь.. .
Alexandr Fedin
Андрей Мамонтов Так ведь вся гидропоника водой заливается!!!
а у нас дождей нет, земля сухая
Анюто4Ка ***
Андрей Мамонтов Счастливые люди
При влажной погоде хорошо развиваются корнеплоды, картошка, зелень всякая, капуста. Самое главное, чтобы в августе-сентябре не залило дождями, а то на корню могут сгнить.
А у нас сегодня, наконец-то, лето начинается. До сих пор были дожди и холодно - в куртках ходили. А теперь обещают до 30 тепла и выше. Перцы, баклажаны стоят в одной поре - им пока холодно. Помидоры хоть и вымахали, но плоды завязывать не торопились до сих пор. Огурцы под укрывным материалом начали плооносить. Свекла уши развесила, корнеплоды уже завязываются. Морковь пошла в рост. Картошка наслаждалась дождями, уже по пояс выросла и зацвела. Капуста тоже растет потихоньку. Лучше всего растут, конечно, сорняки. Всегда восхищаюсь их силой жизни. Вот бы так баклажаны или помидоры росли и размножались!
Удачи Вам и хорошего урожая!
Нази Гурина
Андрей Мамонтов Вот уж точно мечта огородника- пропалываешь молочай от помидоров с картошкой, а они сволочи лезут и лезут!
У нас тоже была такая картина, а сейчас палит солнце и влажность 100%,не знаешь что лучше. Так что ждите, может быть и к вам тепло прийдет. Все правда сразу преобразилось, огурцы зазеленели, да и рост пошел интенсивней всез культур, что значит солце и тепло
Растет в основном зелень (укроп, петрушка, салат и т. д. ) , но есть и клубника, в этом году будет много смородины
Андрей Мамонтов А так хочется огурцов с помидорами... картошечка тоже не лишней была бы...
пленкой укройте
Вот кроме шаманства и предложить нечего, честно. Мне уже кажется, что я сама скоро загнусь как растение при такой погоде...
Алена Егорова
воткни вокруг палки и натяни поэтилен!!! !