Сад и огород

Как кормить сухопутную черепаху?

Что черепаха ест, кроме листья салата. Пьёт ли она воду. Нужен ли ей водоём? Как давать витамины? Как приучить к другой пище?
Эмир *****
у меня уже 12 лет живет, и ест все подрят любые овощи и фрукты, зелень
Жанна Нургалиевна
Лучший ответ
Вам уже дали много советов насчет овощей, фруктов и ягод. Все верно. Еще можно давать сваренное вкрутую яйцо, сырую курицу и говядину (в виде фарша), а так же это мясо в отваренном виде. Приятного аппетита вашей черепашке! :)
наилучший корм для сухопуной черепахи это : смешанный салат из тертой моркови резанного одуванчика мелко шинкованной капусты с добавлением небольшого количества творога. воду пьют все. витаминов в указанном салате достаточно. можно периодически посыпать данную смесь толченымой скорлупой яиц или глицерофосфатом кальция
Volley Ball
ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)

Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.

Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение.. .
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты – яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики) , сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.

Корма, вредные для черепах в большом количестве
- Растения, содержащие повышенное количество оксалатов (которые нарушают всасывание кальция в кишечнике и могут привести к развитию ложной подагры) : шпинат, капуста, горох, проростки бобов, ревень.
- Струмогенные растения (вызывают дефицит йода и образование зоба) : различные сорта капусты, редька, турнепс, редис, горчица и дикие крестоцветные.
- Помидоры и другие корма, богатые фосфором – мешают усваиваться кальцию.
- Корма, богатые пуринами или потенциально щелочные (могут способствовать развитию истинной подагры) : спаржа, цветная капуста, шпинат, зерна злаков, горчица, грибы, ананасы, а также сырая печень, почки и жирная рыба.
- Следующие животные корма: саранча, кузнечики, сверчки с зубчиками на лапках, домашние травленные тараканы, ядовитых насекомые, жирные мясо (баранина, свинина) и жирная рыба. Жирную рыбу (мойва, килька, тюлька, салака) лучше подержать в горячей воде 80оС 1-2 минуты перед скармливанием.
- Следующие фрукты, зелень и овощи: картошка, сельдерей, салат-латук, луковицы, чеснок, крестоцветные, ревень, капусту, пряная зелень (чабрец, базилик) , груша, много сладких фруктов, вишня.
- Сухие корма для рептилий и черепах.

Корма, КАТЕГОРИЧЕСКИ ВРЕДНЫЕ для черепах
- Ядовитые растения: пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алкалоиды, диффенбахия (Diffenbachia spp.), эуфорбия (Euphorbia spp.), азалия (Azalia spp.), олеандр, элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила) , нарцисс, молочай, крокус, цикламен, дельфиниум, наперстянка, гортензия, жасмин, лилии, лобелия, люпин, омела, листья картофеля, рододендрона.. . Продолжение... .
- Кожура цитрусовых, косточки фруктов и ягод, редька (много масла)
- Яичная скорлупа, молотая скорлупа яиц (может вызвать сальмонелез) .
- Консервированные и сухие корма для домашних теплокровных животных и рыб.
- Человеческая еда: каши, сыр, хлеб, молоко, творог, вареная или жареная пища.
- Животные корма для сухопутных черепах: мясо, рыба. Если сухопутных черепах, чей пищеварительный тракт настроен на медленно перевариваемую пищу, долго кормить белковой едой, то мочевая кислота, образующаяся при распаде белков, не может выделяться в достаточном объеме, в результате плохо работают почки.

В условиях неволи сухопутным черепахам нужны не только поилки со свежей водой, но и купалки — низкие емкости, в которые они могли бы удобно расположиться всеми четырьмя лапами и точно так же вылезти без посторонней помощи. Черепахи имеют обыкновение испражняться в свою "ванну", что, конечно, не вызывает восторга у любителя, который только что налил ей свежей воды.
Serg Dmitryuk
Для тех кто не знает как кормить среднеазиатскую сухопутную черепаху вот продукты каторые нужно давать.
Все полносттю овощи и фрукты кроме картошки но покупать лутше в сезон поскольку очень большая вероятность нетратов.
Нельзя давать творог сыр мясо и прочие продуты у черепах еще раз повторю только ростительный рацеон.
Из подкормки надо давать только сухой корм для именно сухопутных черепах. Не в коем случяе
не фирмы тартила нужен ультрафиолет лампа накаливания красная для обогрева.
Из еды на улице можно и нужно давать листя и цветочки одуванчика и клевера листя подорожника ягоды только седобные и муку от шкарлупы кириных яиц давать не советую а в прочеем вот и все
Ей нужны овощи и фрукты. Лучше морковку, капусту, яблоко.. . Черепахе вода особо не нужна, она получает из фруктов и овощей их сок. Вода только нужна в плане того что тебе надо сделать ей в террариум небольшую и неглубокую ванночку и в ней камешек (ну конешно всё под размер черепахи).. . А сколько лет ей????