Из сорняков, просто ненавижу повитель или вьюнок -растение которое можно уничтожить, разве что, химическим путем. Растет, буквально, везде, оплетает своими побегами культурные растения, очень быстро регинерируется, корнями уходит на большую глубину, приживается любой кусочек побега, если при прополке упал на землю.
А из культурных - как ни странно, хрен. Очень люблю использовать его корни и листья в кулинарии, особенно в заготовках на зиму. И как народное средство использую в некоторых случаях. Но вот попал однажды корешок на плодородную землю не там, где ему было отведено место, и теперь не могу вывести. И выкапывала и даже раундапом брызгала, все равно каждую весну появляется, а так как землю перекапываем, то он только больше расползается по территории. Так что, до сих пор, не мог у однозначно относиться к этому растению - люблю и ..."снова люблю".
Сад и огород
Есть ли растениев Вашем саду, которое Вы не любите? Почему?
Мокрица и крапива. Хотя... если держать кур-они от этих сорняков лучше несутся :)
любые сорняки не люблю, думаю ясно почему...
чертополох - колючий зараза, а ещё барбарис - по той же причине.
Чего-то в последнее время не люблю бадан и девясил - сильно разрастаются. Когда штуки 2 - еще ничего, когда больше - уже проблема.
Ираида Шилько
Я с девясилом пробовала бороться, он меня победил. Но я его выжила в уголок в малину и заключили перемирие: он там и растет не ползет пока, а я его не трогаю.
Это пырей. Все остальное люблю.
Ромашку терпеть уже не могу. Уже 5 раз сеяла хризантему карейскую, а вырастает белая ромашка.
Ираида Шилько
Может для корейцев наша ромашка и есть хризантема?
Не люблю Ромашку, потом такие высокие цветы фиолетовые, метелками цветут ( какая то красавица) , барбарис по всему цветнику теперь растет ( от соседей) . Еще крыжовник не люблю, остался от мамы, поэтому терплю, ну и естествено сорняки
Ираида Шилько
Хотела у Вас барбарис попросить, посмотрела, мы с Вами ооочень далеко друг от друга.Может по меже от соседей закопать шифер на 40-50 сми барбарис не будет ходить в гости в Ваш цветник.
Сергей Неклюдов
Барбарис рассеивается семенами, а не корневыми отростками, птички еще семечки разносят
Сорняки, конечно))) ) А из культурных, то у нас в саду растут только те деревья и растения, которые любят все члены семьи.
Да, сорняки=) надоело полоть грядку=)!
павелика. слишком быстро разрастается. и от куда только берется, безпонятий
конечно есть!! это лилии!!! у меня на них аллергия ((