Сад и огород
А вам знакома эта колючка?
Это расторопша
Еще как - это расторопша пятнистая
Расторо́пша пятни́стая (лат. Silybum marianum) — вид травянистых растений из рода Расторопша семейства Астровые.
Синонимы:
Carduus marianus L.,
Mariana mariana (L.) Hill
Садоводы в России часто называют этот вид расторопши остро-пёстро
В медицине
Препараты расторопши пятнистой улучшают образование и выведение жёлчи, секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, повышают защитные свойства печени по отношению к инфекциям и различным отравлениям.
Лекарственным сырьём являются зрелые плоды-семянки: Fructus Silybi mariani — Плоды расторопши пятнистой.
Применяется для лечения болезней печени (гепатита, цирроза, токсических поражений) , селезёнки, при жёлчных камнях, желтухе, хроническом кашле и других заболеваниях. Также используется для лечения тяжело заживающих язв голени, открытых переломов нижних конечностей, для лечения варикозного расширения вен.
Выпускаемые препараты «Силибор» , «Легален» , «Карсил» содержат сумму флавоноидов и флавонолигнанов.
Синонимы:
Carduus marianus L.,
Mariana mariana (L.) Hill
В медицине
Это расторопша. У меня росла одно время на даче
Да, это расторопша. Лекарственное растение.
Однолетнее или двулетнее колючее растение высотой 1-1,5 м.
Стебель простой или ветвистый, голый.
Листья крупные с желтоватыми колючками по краю листа и по жилкам снизу; пластинка листа зелёная с белыми пятнами, блестящая.
Цветки пурпурные, собранные в крупные одиночные корзинки с черепитчатой обёрткой, состоящей из колючих зелёных листочков. Ложе соцветия мясистое, покрыто волосками. Все цветки обоеполые, трубчатые. Цветёт в июле-августе.
Применение
Медонос.
[править] В медицине
Плод — семянка с хохолком.
Стебель простой или ветвистый, голый.
Применение
Медонос.
[править] В медицине
Плод — семянка с хохолком.
а я думала, чертополох.. ((