Домашние задания: География

Какое плавание ДЖ. Кука продолжалось дольше?

Вдоль современных берегов Антарктиды или вдоль Южного тропика?
Natali Samir
Первое кругосветное плавание Кука к берегам Австралии
В 1769 г. из Лондона вышла экспедиционная барка «Индевор»
.13 июля 1771 г. вернулся домой, потеряв из-за тропической лихорадки 31 человека длилось немногим более трёх лет, после которого ему присвоили звание капитана I ранга.

Второе кругосветное путешествие Дж. Кука
Из Англии корабли вышли в 1772 г.
Плавая в Тихом океане, Кук снова посетил остров Таити, входящий в архипелаг Общества (Товарищества), открыл много новых островов, в том числе Новую Каледонию. Второе плавание Кука длилось 3 года и 18 дней.

Третье кругосветное путешествие Дж. Кука
Спустя некоторое время Кук принял предложение стать во главе новой экспедиции, которая должна была пройти из Тихого океана в Атлантический вдоль берегов Северной Америки. В 1776 г. на судне «Резольюшен» и новом корабле «Дискавери» («Открытие») он отправился в третье и последнее путешествие.

Долгое время корабли плавали в тропической части Тихого океана. Там удалось открыть несколько новых островов. Потом Кук направился на север. Вскоре с кораблей снова заметили землю. Это были неизвестные тогда Гавайские острова.

Островитяне встретили англичан дружелюбно: они принесли много фруктов, съедобных кореньев, пригнали свиней, помогали матросам наливать бочки пресной водой и грузить их в шлюпки. Учёные — члены экспедиции — отправлялись для своих исследований вглубь островов.

От Гавайских островов корабли взяли курс на восток, к берегам Америки, а затем пошли вдоль них на север. Выйдя через Берингов пролив в Северный Ледовитый океан, они наткнулись на сплошные плавучие льды. Кук решил вернуться на зимовку к Гавайским островам. На этот раз англичане не поладили с местным населением и восстановили гавайцев против себя. В ожесточённой схватке капитан Кук был убит.
Катя Тонких