Домашние задания: Геометрия
Помогите, пожалуйста с решением этих 2-ух задач. Просидел, подумал, но ничего верного не придумал...

Задача 5.
Там ведь все просто. Или теорема Пифагора. Или еще проще:
В прямоугольном треугольнике с углами 30 и 60 гр. ВСЕГДА:
-- катет против угла в 30 гр ---а
-- гипотенуза -----------------------2а
-- катет против угла в 60 гр ----аv3
Рассмотри на маленьком чертеже треугольник COF. У него углы 30 и 60 гр. Гипотенуза CF= 18
Высота конуса СО = 9 ---катет против угла в 30 гр
Высота ромба - OF -- это катет против угла 60 гр. OF = 9v3
Но ведь это и радиус основания конуса, и радиус основания цилиндра.
Высота цилиндра AD = 18
Осталось только подставить все в формулы для нахождения площади боковой поверхности цилиндра, боковой поверхности конуса, площади круга.
-- катет против угла в 30 гр ---а
-- гипотенуза -----------------------2а
-- катет против угла в 60 гр ----аv3
Высота цилиндра AD = 18
4. Извини, а ты что, не знаешь как найти в треугольнике со сторонами 15, 41 и 52 см высоту, опущенную на сторону 52 см? И не можешь посчитать на какие отрезки эта самая высота делит эту сторону? Тогда тебе не стоит браться за решение подобных задач. Тебе надо учить элементарную геометрию на плоскости, так называемую ПЛАНИМЕТРИЮ, до стереометрии ты еще не дорос...
4) Начерти треугольник АВС.
Представь сторону АС как ось и найди точку В1, симметричную точке В относительно оси АС.
Соедини точки А и С с точкой В1. Получились 2 треугольника АВС и АВ1С, симметричные друг другу относительно оси АС и равные друг другу.
Получилось осевое сечение получившейся фигуры (см. рис. 1) - двух конусов,
имеющих общее основание АС = 52 и направляющие АС и АВ.
Верхний конус на рис. 1 имеет меньшую сторону => это сторона BС = 15
Значит, это конус BCB1 с размерами:
R = AC\2 = 52\2 = 26 - радиус основания
L = BC = 15
Нижний конус ABB1 с размерами:
R = AC\2 = 52\2 = 26
L = AB =
Значит, это конус BCB1 с размерами:
R = AC\2 = 52\2 = 26 - радиус основания
L = BC = 15
Нижний конус ABB1 с размерами:
R = AC\2 = 52\2 = 26
L = AB =