Домашние задания: Геометрия
Помогите с геометрией 7 класс
Помогите пожалуйста с домашним заданием. Если можете, то напишите с объяснением

1. Что-нибудь про вертикальные углы слышал?
<BAC = <1
<BCA = < 2
a так как <1 = <2 по условию, то и <BAC = <BCA ,
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит тр-к АВС равнобедренный
2. АB = AC ----в равнобедренном тр-ке боковые стороны равны
АО ---общая сторона
<1 = <2 по условию.
Вот тебе и первый признак равенства треугольников -- по двум сторонам и углу между ними
3.
В равнобедренном тр-ке боковые стороны равны, в твоей задаче боковые стороны по 15.
48 - 15 - 15 = 18
<BAC = <1
<BCA = < 2
АО ---общая сторона
<1 = <2 по условию.
3.
48 - 15 - 15 = 18
1) Угол ВАС = углу ! (накрест лежащие) Угол ВСА = углу 2 (накрест лежащие). Т. к. угол ! = углу 2, то Угол ВАС = углу ВСА, т. е. треугольник АВС равнобедренный по определению
2) т. к. треугольник АВС равнобедренный, то АВ=АС. Сторона ОА - общая. Треугольники ВАО и САО прямоугольные (биссектриса является и высотой). Значит эти треугольники равны по двум сторона и угла между ними
3) основание равно 48 - 2*15 = 18, т. к. боковые стороны равны
2. В условии ошибка. СВО не треугольник
1 задача:
1)Угол 1 равен углу ВАС (как внутренние углы);
2)Угол 2 равен углу ВСА (как внутренние углы.
3) из п. 1 и п. 2 получаем, что треугольник АБС-равнобедренный. ЧТД
2 задача:
1)По условию угол 1 равен углу 2, поэтому АО-биссектриса угла А. А так как по условию дан равнобедренный треугольник, то данная биссектриса, опущенная из вершины угла, противолежащего основанию, является биссектрисой, медианой и высотой одновременно.
2) АВ=АС, угол 1=углу 2, АО-общая сторона, следовательно треугольники АБО и СБО равны по первому признаку равенства треугольников. ЧТД
3 задача:
Периметр равнобедренного треугольника = 2АБ+АС=48
Так как по условию боковая сторона равна 15см, то составим уравнение, где АБ-боковая сторона, АС-основание треугольника:
2*15+АС=48
30+АС=48
АС=18
Ответ: 18 см.
2 задача:
3 задача:
2*15+АС=48
30+АС=48
АС=18
Ответ: 18 см.