Домашние задания: Геометрия
Помогите чем сможете, геометрия 7 класс, буду очень благодарен за помощь:)

/

Esedulla Rustamov
спасибо!!
поможем лайками
2. В равностороннем треугольнике градусная мера всех углов составляет 60°. Соответственно, биссектриса разбивает любой его угол на два угла по 30° каждый. Отсюда следует, что биссектриса разбивает равносторонний треугольник на два прямоугольных, так как один из углов получившегося треугольника остается изначальным углом равностороннего треугольника и равен 60°, второй, как было доказано выше, равен 30°, а третий равен 180 - (30+60) = 90°.
Ответ: 30°, 60°, 90°.
3. <CON = <DOA как вертикальные. <ODA = <OCN = 90° по условию. Отсюда следует, что <OAD = 90° - <DOA и <ONC = 90° - <CON также равны. У треугольников NOC и DOA равны стороны NC и DA по условию и прилежащие к ним углы, как мы только что доказали. Значит, эти треугольники равны по второму признаку равенства треугольников.
4. а) Расстояние от точки М до прямой DE - это перпендикуляр, то есть, в данном случае, высота треугольника. Она разобьет его на два прямоугольных треугольника, в которых будет являться катетом. В одном из них этот катет лежит против угла в 30° по условию. А гипотенузой в этом прямоугольном треугольнике является сторона DM. Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, следовательно, высота равна половине стороны DM и составляет 4 см. Это и есть расстояние от точки М до прямой DE.
б) Расстояние между прямыми b и DE - это перпендикуляр. Опустим его из точки D на прямую b, пусть этот перпендикуляр будет DH. Мы получили прямоугольный треугольник DHE. <DEH = MDE = 30° как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых и секущей. Отсюда следует, что DH = 1/2 DE = 7 см.
===
Первый рисунок к третьей задаче, второй - к четвертой.

Ответ: 30°, 60°, 90°.
===

Людмила Ткаченко
Поправил некоторые моменты.
Помог
Криптой можно?