Домашние задания: Геометрия

Что такое пропорциональностью по простому??

Объясните пожалуйста что такое пропорциональность в математике прям очень по-простому. Если прям рас складывать как для ребёнка что значит угол А пропорционален числу 3. То естл объясните пожалуйста прям как например , что « my name is nastya» если прям по простому объяснять , то значить мое имя есть Настя , или слово спасибо можно разложить как спаси бог , объясните пожалуйста Примерно так только пропорциональность , прикрепляю ниже объяснение , которое я понимаю , но мне его недостаточно. Пожалуйста именно на примере , что угол А пропорционален 3.
Чаепитие.
На одного человека ставиться блюдце, чашка и чайная ложка. Отношение 3 к 1.
Если будет 5 человек, то ставиться 15 предметов. Отношение остаётся таким же - 3 к 1 (15 к 5).
Увеличилось количество людей в 5 раз, ПРОПОРЦЙОНАЛЬНО (в 5 раз) увеличивается и количество предметов сервировки.
Лорик Добрина
Лучший ответ
Александр Денискин Пример навеян праздниками)
Полностью напиши задачу
Представьте себе жирафа.

Посмотрите ли Вы на него с десяти метров или со ста метров, длина шеи относительно длины ног останется неизменной - это и есть пропорциональность.

То же самое для любых других объектов в геометрии, размер меняется, но форма сохраняется.
Роман Селезень
y = 2x
чем больше х, тем больше у - это прямая пропорциональность
y = 2/x
чем больше х, тем меньше y - это обратная пропорция
Иначе, значение у зависит от значения х.
На практике:
- при постоянной скорости пройденный маршрут прямо-пропорционально зависит от времени;
S = V * t
- периметр квадрата и его сторона — прямо-пропорциональные величины;
P = 4a
- стоимость конфет, купленных по одной цене, прямо-пропорционально зависит от их количества.

Обратная проорциональность:
- при изменении скорости, время движения изменится во столько же раз. Причем изменилось в обратную сторону — то есть, скорость увеличится, а время, наоборот, уменьшится.
например, путь в один конец со скоростью V, а обратно со скорость в 3 раза больше (3V). Длина пути одна и та же.
S = V * t
S = (3*V) * (t/3)
Alina Jitcu
Это отношение одной стороны к другой
Макс Кращенко
Виктор Чаус Отношение- это частное ( результат деления)