Естественные науки
Люди объясните что значит прямая пропорциональность и обратная и чем они отличаются. Голову уже сломал.
Голову уже сломал.
Прямая пропорциональность: чем БОЛЬШЕ А, тем БОЛЬШЕ Б. Обратная пропорциональность: чем БОЛЬШЕ А, тем МЕНЬШЕ Б. вот и всё отличие.
над знаком дроби прямая П.
Пример: ток в цепи прямопропорционален напряжению.
Обратная: под знаком дроби
Пример: ток в цепи обратнопропорционаен сопротивлению цепи.
Обратная: под знаком дроби
Обратная пропорциональность - увеличение одной величины при уменьшении другой (и наоборот) , прямая - увеличение одной величины при увеличении другой (и наоборот) . Например, S1V1 = S2V2, где S - площадь сечения трубы, V - скорость жидкости. При увеличении сечения уменьшается скорость, и наоборот Если S1 - больше, а S2 - меньше, то V1 - меньше, V2 - больше. То есть скорость обратно пропорциональна площади.
А вот при формуле A = Ek зависимость прямо пропорциональная, так как при увеличении кинетической энергии увеличивается и значение работы.
Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остается неизменным. Простой пример функция вида У=кХ, отношение У и Х связано коэффициентом пропорциональности к, допустим оно равно 2, т. е. это значит буквально: "У" ВСЕГДА в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ "Х" сколько бы значение Х не увеличивалось.
Обратная пропорциональность — это функциональная зависимость, при которой увеличение независимой величины (аргумента- "Х") вызывает пропорциональное уменьшение зависимой величины (функции - "У").
У=к/Х, при этом к неравно 0,
это значит буквально, что "У" уменьшается если "Х" растёт
У=к/Х, при этом к неравно 0,