Естественные науки

Объясните, что значит "плавающий вектор"?

Учитель сказал, что это значит, что при параллельном переносе координаты вектора не изменяются. Изменяются лишь координаты его конца и начала. И ещё его координаты можно домножить на одно и тоже число, и ничего не изменится.

Но мне всё равно не понятно, вот есть вектор n c координатами (А; B), если я его перемещу в сторону, к примеру, то это уже не будут те же самые координаты (А; B) ведь.
И вообще в первом предложении говорится, что изменяются координаты начала и конца, а что тогда не изменяется?... Что-то у меня складывается в голове...

Это синоним слову "свободный вектор", как его чаще всего называют. Это такой вектор, который можно переносить параллельно самому себе так, что его начало теперь совпадает с другой, заранее выбранной точкой на плоскости или в пространстве. В любом случае, получается вектор, равный данному (как следствие из определения). Так вот свободными или плавающими векторами, называются такие, что два равных между собой вектора считается как один и тот же вектор.

В математике (в частности, в аналитической геометрии) векторы считаются свободными. В физике это, вообще говоря, не так. И там два равных между собою (по модулю и направлению) вектора являются, как правило, разными векторами).

Бывают ещё скользящие векторы (помимо свободных и несвободных) - это те, которые можно перемещать вдоль одной прямой, и полученный таким образом вектор, равный исходному, считается таким же. Распространены, к примеру, в теоретической и технической механике.

Так вот, в любом случае, при перемещении вектора параллельно самому себе, координаты начала и конца, конечно, изменяются. Но не изменяются разности соответствующих координат. То есть., если даны две точки A (x1; y1) и B (x2; y2), то если вектор AB параллельно перенести так, что его начало окажется в точке С (x3; y3), а конец - в точке D (x4; y4), то координаты точки D, в отличие от точки С, уже не будут произвольными. Они такие, что верны равенства:

x2 - x1 = x4 - x3;
y2 - y1 = y4 - y3,

Поскольку при том, что координаты начала и конца изменяются, разности соответствующих координат не меняются, и потому именно эти разности и называются началом и концом вектора. То есть, при "перемещении вектора в сторону" его координаты как раз не меняются.

При параллельном переносе вектора модуль вектора и его направление не меняются. Не меняются и координаты вектора (как разности координат конца и начала). Меняются лишь координаты начала вектора произвольным, либо заданным образом (в таких случаях говорят, что вектор откладывается от заданного начала), а тогда координаты конца вектора определяются уже вполне конкретным образом: если отложить вектор с координатами (a; b) от точки (x0; y0), то координаты конца вектора будут (xo + a; y0 + b).

А вот то, что при домножении координат вектора на одно и то же число ничего не меняется - неверно. Не меняется лишь то, что новый вектор остаётся при этом параллелен (коллинеарен) старому, а длина вектора (модуль) меняется, причём ровно в такое же число раз (сам вектор при этом также умножается на это число). При этом при домножении на положительное число не меняется и направление вектора, а при домножении на отрицательное - меняется строго на противоположное.
Дарига Досболова
Лучший ответ
Алексей Шершнев Спасибо, так понятно!
С "плавающим вектором", преподаватель лажанулся, но вы простите уж его великодушно. Исчерпывающий ответ дал Александр Титов
Пробую догадаться.
Тележка. Толкнуть левее, праве, или потянуть.
Величина силы и направление сохранены.
при обстреле подвижных целей
Это когда точка в прицеле дрожит относительно наблюдаемой местности.
Роман Семёнов
Алексей Шершнев Мне касательно математики ответ нужен.
Не изменяется длина вектора
Алик Алик
Алексей Шершнев То есть разница между двумя его координатами...
Ну, вроде да.