Домашние задания: Геометрия

Задача на построение по геометрии 6-7 класса.

Задача на построение по геометрии.
Дано: Треугольник ABC; AB = 6 см, BC = 8 см.
Медианы треугольника, проведенные к этим сторонам:
AM ⊥ CN
Задание: описать построение этого треугольника с помощью циркуля и линейки по правилам геометрии 6–7 класса.
В процессе построения обязательно должны быть такие пункты:
Построили сторону AB = 6 см
Построили сторону BC = 8 см
Построили медиану к одной из этих двух сторон.
Построили вторую медиану перпендикулярно к первой.
Эти пункты могут идти в любом порядке, но должны быть обязательно!

Скажу сразу: Если вы каким–то образом вычислите длину третьей стороны и построите треугольник по трем сторонам, и ВНЕЗАПНО окажется, что его медианы перпендикулярны друг другу – то это будет НЕПРАВИЛЬНО!
В процессе построения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сначала нарисовать медианы, которые перпендикулярны друг другу, а потом уже третью сторону!
Нарисуем сторону AB = 6 см.

Нарисуем сторону BC = 8 см.

Проведем медиану AM к стороне BC. Для этого найдем середину стороны BC (пусть это будет точка D), а затем проведем прямую, проходящую через точку D и вершину A.

Построим точку E на медиане AM так, чтобы AE = EM. Для этого из точки A отложим отрезок AF равный половине стороны AB (т.е. AF = 3 см), а затем из точки F проведем прямую, параллельную стороне BC, и найдем точку пересечения этой прямой с медианой AM (пусть это будет точка E).

Проведем медиану CN к стороне AB. Для этого найдем середину стороны AB (пусть это будет точка G), а затем проведем прямую, проходящую через точку G и вершину C.

Построим точку H на медиане CN так, чтобы CH = HN. Для этого из точки C отложим отрезок CK равный половине стороны BC (т.е. CK = 4 см), а затем из точки K проведем прямую, параллельную стороне AB, и найдем точку пересечения этой прямой с медианой CN (пусть это будет точка H).

Проведем прямую, проходящую через точки E и H. Эта прямая пересечет сторону BC в точке M, которая будет серединой стороны BC.
Александр Криулин
Лучший ответ
Лида Черепанова Нет, это неправильно.
Под каким углом вы построите BC к стороне AB?
Владимир Заварыкин Строим две прямые пересекающиеся по прямым углом, наши будущие медианы. Затем АN=3 см, AB=6 см, BM=4 см, ВС=8 см и, наконец, АС.
Владимир Заварыкин Если ВМ не 4, то точка А корректируется.
Владимир Заварыкин Блин, варианты построения рассматриваем. Берём ваш чертёж, любой вариант(А,А1,А2...), главное, чтобы подобие и АN 3 см были и строим ВМ любое, М на медиане, измеряем, если ВМ не 4 корректируем вариант: больше 4, точка А выше, меньше, ниже, корректируем, измеряем.Естественно при этом МС =4 см, т. е. М ниже К, С на медиане...Вариант при котором совпадут все условия будет один. И это будет построение, без вычислений, сначала медианы, потом третья сторона, всё как и просили.
Владимир Заварыкин Вы мне надоели, всё построено пошагово, у вас явно проблемы с восприятием информации, вы ничего не видите. Чертёж неточный, верно, но сути решения, это не меняет, нужный треугольник получится по моему варианту. Да, решение неидеальное, но другого ещё никто не предложил. Ждём ваш идеальный вариант, ибо вы правы, "написать можно что угодно". Я больше с вами не общаюсь, занудно и неконструктивно.
"Если вы каким–то образом вычислите длину третьей стороны и построите треугольник по трем сторонам, и ВНЕЗАПНО окажется, что его медианы перпендикулярны друг другу"
Почему ВНЕЗАПНО ???
Если я вычислю, то медианы не ВНЕЗАПНО, а на самом деле будут перпендикулярны.
Кстати, неплохая задача получается: решить треугольник если известны две стороны и медианы, проведённые к этим сторонам, пересекаются под прямым углом.
Андрей Личаев
Лида Черепанова Вот в этом и смысл, чтобы построить его, не вычисляя третью сторону.
Лида Черепанова Я смотрю на этот рисунок (условный, неточный) и никак не могу понять, как из этих длин получились ваши уравнения.