Задача на построение по геометрии.
Дано: Треугольник ABC; AB = 6 см, BC = 8 см.
Медианы треугольника, проведенные к этим сторонам:
AM ⊥ CN
Задание: описать построение этого треугольника с помощью циркуля и линейки по правилам геометрии 6–7 класса.
В процессе построения обязательно должны быть такие пункты:
Построили сторону AB = 6 см
Построили сторону BC = 8 см
Построили медиану к одной из этих двух сторон.
Построили вторую медиану перпендикулярно к первой.
Эти пункты могут идти в любом порядке, но должны быть обязательно!
Скажу сразу: Если вы каким–то образом вычислите длину третьей стороны и построите треугольник по трем сторонам, и ВНЕЗАПНО окажется, что его медианы перпендикулярны друг другу – то это будет НЕПРАВИЛЬНО!
В процессе построения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сначала нарисовать медианы, которые перпендикулярны друг другу, а потом уже третью сторону!
Домашние задания: Геометрия
Задача на построение по геометрии 6-7 класса.
Нарисуем сторону AB = 6 см.
Нарисуем сторону BC = 8 см.
Проведем медиану AM к стороне BC. Для этого найдем середину стороны BC (пусть это будет точка D), а затем проведем прямую, проходящую через точку D и вершину A.
Построим точку E на медиане AM так, чтобы AE = EM. Для этого из точки A отложим отрезок AF равный половине стороны AB (т.е. AF = 3 см), а затем из точки F проведем прямую, параллельную стороне BC, и найдем точку пересечения этой прямой с медианой AM (пусть это будет точка E).
Проведем медиану CN к стороне AB. Для этого найдем середину стороны AB (пусть это будет точка G), а затем проведем прямую, проходящую через точку G и вершину C.
Построим точку H на медиане CN так, чтобы CH = HN. Для этого из точки C отложим отрезок CK равный половине стороны BC (т.е. CK = 4 см), а затем из точки K проведем прямую, параллельную стороне AB, и найдем точку пересечения этой прямой с медианой CN (пусть это будет точка H).
Проведем прямую, проходящую через точки E и H. Эта прямая пересечет сторону BC в точке M, которая будет серединой стороны BC.
Нарисуем сторону BC = 8 см.
"Если вы каким–то образом вычислите длину третьей стороны и построите треугольник по трем сторонам, и ВНЕЗАПНО окажется, что его медианы перпендикулярны друг другу"
Почему ВНЕЗАПНО ???
Если я вычислю, то медианы не ВНЕЗАПНО, а на самом деле будут перпендикулярны.
Кстати, неплохая задача получается: решить треугольник если известны две стороны и медианы, проведённые к этим сторонам, пересекаются под прямым углом.
Почему ВНЕЗАПНО ???
Лида Черепанова
Вот в этом и смысл, чтобы построить его, не вычисляя третью сторону.
Лида Черепанова
Я смотрю на этот рисунок (условный, неточный) и никак не могу понять, как из этих длин получились ваши уравнения.