Идеи для подарков
Очень сложный вопрос... Дедушке скоро 65 лет,...
... И бабушка буквально заставила меня сделать ему подарок "своими руками"... Теперь не могу ее обидеть. Что можна сделать мущине на 65 лет???? Мне уже 14, я занимаюсь рукоделием и просто каляка-маляка не пройдет. Если что, он у меня таксист, не курит, любит.... поесть)))) ) помогите, пожалуйста!!!
нужно подарить что-то такое, чем твой дедушка часто будет пользовался, и вспоминать тебя добрыми словами. кружка с фоткой, редкий неприхотливый цветок. ..я не знаю. но если ты неплохо рисуешь, то можешь попробовать сделать арт-портрет по фото. выглядит здорово я тебя скажу! почти во всех интернет-магазинах продаются ордена с надписью: самому лучшему деду! будет здорово, если ты подаришь ему такой орден. да и бабушка оценит. и последний вариант: приобрети выжигатель по дереву (700 руб) и выжги его портрет по дереву. (фото можно перенести с помощью обычно копирки) делов на 30-50 минут, а результат просто обалденный! удачи!
Оберег в машину ему сделай своими руками-это не трудно! В инете полно информации.
У меня вот какая идея:
Когда-то в примерно таком же, как Ваш, подростковом возрасте я сделал несколько вот каких штучек:
Склеить из бумаги икосаэдр,
(развёртку икосаэдра (с язычками-приполосками для склеивания) начертить не сложно,
только не халтурьте в плане точности (сверхперфекционизм тут не нужен – достаточно просто не халтурить) ,
и из плотной чертёжной бумаги (у меня была мелованная (глянцевая) чертёжная бумага) .
У икосаэдра 20 (двадцать) треугольных граней.
Так затем склеить из такой же бумаги 20 трёхгранных пирамидок.
В дальнейшем я буду называть их тетраэдрами, но на самом деле эти вытянутые тетраэдры тетраэдрами не являются, а являются трёхгранными пирамидками.
Одна грань у такого тетраэдра имеет такой же размер и форму (правильный треугольник) , как грань икосаэдра, а остальные – вытянуты.
Тетраэдры приклеиваются маленькой гранью точно к граням икосаэдра.
В результате получится красивая объёмная звезда (по принципу внешности морского ежа) .
Вытянутые тетраэдры будут лучами звезды.
Совет-1:
склеивая тетраэдр, склейте сначала боковую поверхность тетраэдра,
и пока не закрывайте "кулёк" маленькой гранью,
а пока влейте на дно "кулька" немного канцелярского силикатного клея
и поставьте тетраэдр в подставку, чтоб он примерно сутки простоял вершиной луча вниз.
Это нужно, чтобы укрепить вершину луча, чтоб она не сминалась в случае чего.
Примерно на следующий день клей засохнет (проверьте) ,
тогда Вы вытащите тетраэдр из подставки (подставку придумайте сами – я не помню, что я использовал в качестве подставки) ,
запечатаете его, заклеив маленькую грань,
и приклеите к икосаэдру (сначала "запечатайте", дайте "запечатанному" тетраэдру (клею) высохнуть, и только потом приклеивайте к икосаэдру) .
Совет-2:
Чтобы плотная бумага легко сгибалась,
и чтобы рёбра многогранников получались ровными и аккуратными,
прорисуйте их перед сгибанием шариковой ручкой,
надавливая на неё довольно сильно, но не слишком, без фанатизма.
(В стереометрии ребром объёмной фигуры называется то же самое, что в планиметрии у плоских фигур называется стороной, – отрезок, соединяющий две вершины фигуры) .
Более сложный вариант:
Склеить додекаэдр (12 (двенадцать) правильных граней-пятиугольников) ,
далее можно сделать лучи – пятигранные пирамидки,
а можно и сложнее:
Делается 12 пятигранных пирамидок очень маленькой высоты – если ширина пятиугольной грани додекаэдра 2,5~3 см, то высота пирамидки будет 5-7 миллиметров.
Эти пирамидки приклеиваются каждая нижней (пятиугольной) гранью к граням додекаэдра.
(тоже можно предварительно укрепить эти пирамидки, залив в их вершины силикатный клей) ,
кстати: у этих низеньких пирамидок не нужно делать нижнюю грань – достаточно вместо неё только "язычков" для приклеивания к грани додекаэдра.
12 граней додекаэдра умножить на 5 (пять) боковых граней пирамидок, получается многогранник с 60 (с шестидесятью) треугольными гранями.
Вот на каждую треугольную грань приклеиваете по трёхгранному лучу (да-да: 60 лучей :) –
подобно, как в случае с икосадэром,
только, в отличие от проекта с икосаэдром, основание трёхгранной пирамидки не будет правильным (равносторонним) треугольником, хотя будет равнобедренным.
Размеры (высоту) пятигранных пирамидок нужно точно рассчитать так, чтобы 60 лучей выглядели направленными равномерно!
Но можно и просто склеить икосаэдр или додекаэдр
и подарить его без лучей – так тоже красиво.
При склеивании можно предусмотреть нитку (синтетическую) – петлю, за которую его можно подвесить (в т. ч. в машине) .
В 14 лет в школе на геометрии Вы наверно ещё не дошли до стереометрии,
и не изучали многогранники (в т. ч. правильные многогранники) ,
но Вы можете посмотреть в Википедии статьи «Многогранник» , «Икосаэдр» , «Додекаэдр» , «Тетраэдр» , «Развёртка» и др. статьи.
Склеить из бумаги икосаэдр,
Совет-1:
Совет-2:
Чтобы плотная бумага легко сгибалась,
Более сложный вариант:
а можно и сложнее:
подобно, как в случае с икосадэром,
Я бы послал бабушку в опу. Это ее муж, а не твой, пусть сама и делает своими руками., При всем моем уважении к старшим. Что за садизм такой..
бейсбольную биту ему подари.. . она у таксистов очень ценится как переводчик с албанского...
Жилетку кожаную купи и нашей на нее прикольную нашивку. Будет круто.
Склей модель машины на которой он ездиет
есть дома у тебя оверлок? если да то можешь сделать коврики для автомобиля из ковролина
из арбуза розочку вырежы
Подарите дедушке вместе с бабушкой билеты на концерт русской народной песни. Думаю будут оба довольны.