Суперидеи для чувствительной кожи головы:
ЧТО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:
1. Для мытья выбирайте смягчающие шампуни.
2. После мытья очень тщательно ополаскивайте волосы.
3. Втирайте в волосы освежающие эссенции с растительными экстрактами.
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО:
1. Сделайте маску из особой лечебной глины.
2. Массируйте кожу головы как минимум 5 мин.
3. Если кожа на голове зудит, по вечерам втирайте в нее репейное масло и массируйте.
Даже если вы очень заботливо ухаживаете за своими волосами и правильно питаетесь, ваша кожа на голове может чесаться по причине раздражения. Виноваты в этом загрязнение окружающей среды, стресс, нервозность, а иногда - химическая завивка или окрашивание волос.
Для ежедневного мытья используйте мягкие шампуни с вытяжками из цветов липы, которые успокаивающе действуют на раздраженную кожу.
Во время мытья недолго, но основательно помассируйте пальцами кожу головы. Именно на ней собираются остатки средств для ухода за волосами, жир и пыль.
Лечебным действием обладает массаж головы с эфирными маслами. Масло нероли, например, расслабляет и устраняет зуд. Лавандовое масло успокаивает и дезинфицирует, а лимонное укрепляет корни волос. Массируйте голову кончиками пальцев, направляя руки друг к другу. Сначала затылочную часть в течение минуты,
затем всю голову и, наконец, надлобную область.
Абсолютное табу - горячий фен. Слишком сильный жар раздражает кожу, поэтому вспомогательные средства типа электробигуди следует использовать не чаще одного раза в неделю.
Укладку не выполняйте жесткими щетками и бигуди - они раздражают кожу. Используйте мягкие папильотки, а еще можно скручивать пряди волос "улитками" и закреплять шпильками.
Уход за волосами
чем мыть волосы, если от всех шампуней очень чешется кожа?
Попробуй куринным яйцом-у меня дочка только так и моет, никакой перхоти нет и волосы здоровые!
волосы можно мыть черным хлебом, кефиром
желтками
два-три желтка взбить и нанести на мокрые волосы
споласкивать водой подкисленой лимонной кислотой
мыть волосы нужно шампунем, а вот ополаскивать можно рамашкой, она успокаивает, и рост волосам дает