Идеальный способ - определить свой цветотип. Ведь та же светлая кожа может иметь разные оттенки. Да и цвет глаз может быть похожим при разных типах внешности, так что это тоже не показатель.
Цветотип - это естественное сочетание природных красок во внешности. Учитывается цвет глаз, естественный цвет волос и самое главное оттенок кожи. Выделено 4 основных цветотипа, хотя на самом деле существуют смешанные, но с ними отдельный разговор. Два цветотипа тёплые, два холодные, два контрастные, два неконтрастные.
Осень - тёплый контрастный. В волосах всегда заметен золотистый или рыжеватый оттенок, кожа тёплого тона, бывает бледной. При окрашивании идеальны насыщенные тёплые тона от светло-русого до каштанового. Оттенки: тёплый шоколад, золото, медь, рыжевато-красный и их сочетания. Не идут совсем светлые волосы и совсем чёрные.
Зима - холодный контрастный цветотип. Волосы всегда очень тёмные с холодным оттенком, частенько даже иссиня-чёрные, кожа с голубоватым или оливковым оттенком. В окрашивании волос идут только довольно тёмные тона не светлее тёмно-русого. Оттенки могут быть даже довольно яркими, но обязательно прохладными: фиолетовый, фиолетово-красный, холодные шоколадные, пепельные тона и иссиня-чёрный. Так же идёт чисто-белый цвет, но его на тёмных волосах очень сложно получить.
Лето - неконтрастный холодный. Хотя может быть и довольно контрастным, то есть женщины этого цветотипа могут иметь светлую кожу и тёмные волосы, но тон волос всегда не такой насыщенный, чем у Зимы. Волосы скорее "мышиного" тона, сероватые. Кожа розоватая или голубоватая. При окрашивании можно становиться и блондинками, и шатенками, но обязательно с прохладным оттенком. Совсем чёрных и совсем белых волос следует избегать. Хорошо смотрится не белое мелирование с лёгким тонированием до нейтрального или прохладного тона.
Весна - неконтрастный тёплый. От природы волосы всегда довольно светлые с золотистым или рыжеватым оттенком. Кожа нежного тёплого оттенка, к примеру персиковая. При окрашивании волос идеальным выбором будут тона не темнее натурального, лучше светлее. Отлично смотрится золотистый блонд, пшеничный, соломенный, медовый и даже светлый рыжеватый тон.
Желательно так же придерживаться следующего правила: цвет волос лучше не изменять больше чем на два тона в любую сторону. К примеру Осени со светло-каштановыми волосами лучше осветляться максимум до средне-русого. Светло-русый уже будет смотреться неестественно и пресно. Исключение -Летний цветотип. Пожалуй только эти девушки могут себе позволить осветление и на 4 тона, так как на них это будет смотреться вполне естественно и будет гармонировать с оттенком кожи.
Ещё одно правило: если хотите казаться моложе или же смягчить внешность при грубоватых чертах лица, выбирайте более светлые тона и не в коем случае не красьтесь темнее. Ярко выраженных холодных оттенков тоже стоит избегать. Так же нужно учитываать и форму лица. При широком лице на темени волосы лучше делать светлее, а бока затемнять. При узком лице нужно поступать по возможности наоборот, к примеру носить стрижку средней длины и делать плавный переход от тёмных корней к светлым кончикам чтобы самый светлый тон оказался на уровне щёк. Тёмные глаза подчёркивают более светлыми прядями у лица, светлые глаза - тёмными.
Как видите правил выбора идеальной окраски волос очень много и нужно учитывать множество ньюансов. Поэтому нужно рассматривать каждый отдельный случай и давать индивидуальные рекомендации.
Кстати, медный цвет на самом деле идёт далеко не всем. Идеален он только для женщин цветотипа Осень. Остальных особо не красит, частенько бледнит и даже старит, особенно если кожа имеет выраженный розоватый или голубоватый оттенок.
Уход за волосами
Посоветуйте, как подобрать подходящий цвет волос?
Для обладания светлыми волосами необходимо соблюсти три условия:
- Вы не брюнетка и даже не шатенка от природы, и ваши волосы легко выгорают на солнце;
- у вас достаточно времени и денег для регулярного посещения салона и поддержания цвета;
- у вас от природы хорошая или просто очень ухоженная кожа (иначе светлые волосы только подчеркнут ее изъяны) ;
- вас не смущает извечное мнение о том, что блондинки легки и доступны, и Вы готовы к тому, что мужчины засыплют Вас комплиментами. Если все перечисленные условия вас устраивают, поздравляем - вы идеальная блондинка.
В рыжий цвет одинаково часто перекрашиваются и натуральные блондинки, и натуральные брюнетки, ибо идет он почти всем. Единственное исключение - женщины с оливковой кожей, которым подобрать правильный оттенок рыжего несколько сложнее, чем остальным.
Итак, решившись стать рыжей, не забудьте, что:
- не все оттенки рыжего цвета смотрятся естественно, а после определенного возраста могут и слегка старить;
-обладательницы рыжих волос резко выделяются из толпы;
- краски, дающие рыжий цвет, смываются быстрее других цветов, и за рыжими волосами придется интенсивно ухаживать, чтобы сохранить цвет ярким и красивым;
- рыжий оттенок волос требует подходящего к нему макияжа.
Готовы? Тогда быстрее идите в парикмахерскую - ведь рыжий цвет создан специально для вас!
В последнее время уверенно входит в моду темный цвет волос.
И не зря - ведь стать брюнеткой проще всего, если:
- у вас смуглая кожа;
- ваш родной цвет волос не очень ярко выражен;
- у вас нет возможности часто посещать салоны, зато вы в состоянии окрасить волосы сами;
- у вас не очень густые волосы, которым не хватает объема;
- вы любите быть заметной и выбираете яркий макияж.
- у вас смуглая кожа;
Если собственными силами, то методом проб, но лучше со стилистом))
посмотри на цвет бровей
фууу. я не парюсь. ) какой только не была. крашусь и мне всё равно - идёт или нет. главное что мне нра