Чисто маркетинговый ход. Причём весьма умный.
1. Это как бы наукообразно (тут можно лапши понавешать на уши насчёт якобы различного строения желёз, волос, кожи, pH и т. д.) . Если различия имеются, то они минимальны и не могут обусловливать различность составов шампуней. Наукообразность же придаёт вес производителям и товару в глазах наивного потребителя (коих большинство) . Ещё для пущей важности фоном пустят какой-нибудь совершенно левый график. :)
2. Это позволяет разнообразить товар, а также путём такого нехитрого сегментирования заставить покупать больше флаконов шампуня. Очень косвенно, но продажи увеличиваются*.
_______
*Сравните с маркетинговой политикой в производстве соков из концентратов. У одного производителя разные марки, нацеленные на разные потребительские сегменты. Одни люди считают ниже своего достоинства покупать то, что мало стоит. Для них - дорогие бренды. Для людей попроще - какой-нибудь более демократичный бренд. Ну и для самых бедных - дешёвый бренд. При этом содержимое коробок одинаковое (хотя бы потому, что делать его разным экономически невыгодно) .
P.S.: Единственный более-менее оправданный повод для такого разделения - эстетический. Флаконы могут быть оформлены по-разному. Например, "дамские" шампуни в розовой гамме и с какими-нибудь декоративными финтифлюшками могут нравится женщинам, но мужчинами будут восприниматься как "не мужские", т. е. мужчина, если он вообще обратит внимание на флакон, предпочтёт более строгий, лаконичный дизайн. Который, кстати, универсален. И существует сколько угодно шампуней, не разнесённых на мужские и женские. Они как раз используют нейтральный дизайн, на этикетках изображаются растения, экстракты которых они содержат.. . и т. д.
Уход за волосами
почему шампуни делятся на мужские и женские?) )
Рекламный ход, чтобы покупали больше. Ну, и ароматы разные.
На самом деле структура волос и кожи у мужчин и женщин абсолютно одинакова.
а почему парфюм делят на мужской и женский?
Ольга Измайлова
Потому что с разными запахами - разные ассоциации. Если копнуть глубже - в различиях эстетики женского и эстетики мужского.
Потому что у мужчин и женщин разная структура волос.
потому что структура женского и мужского волоса не одинакова.
Потому что для мужчин и для женщин различные компоненты входящие в состав шампуней!
Это для женщин чтоб мужьям покупали. Мужикам обычно без разницы чем мыть, если конечно волосы не длинные.
у женщин другие железы
Вроде как разная кислотно-щелочная среда. pH т. е. разный (или разная)
Думаю маркетинговый ход, так же как масло без холестерина....
Все это для рекламы. Только запахи разные.
Проще простого -Да чтобы в два раза больше продать !!!И мужские и женские, а был бы один то был бы в доме один шампунь, а так два - мужской и женский
_______
P.S.: Единственный более-менее оправданный повод для такого разделения - эстетический. Флаконы могут быть оформлены по-разному. Например, "дамские" шампуни в розовой гамме и с какими-нибудь декоративными финтифлюшками могут нравится женщинам, но мужчинами будут восприниматься как "не мужские", т. е. мужчина, если он вообще обратит внимание на флакон, предпочтёт более строгий, лаконичный дизайн. Который, кстати, универсален. И существует сколько угодно шампуней, не разнесённых на мужские и женские. Они как раз используют нейтральный дизайн, на этикетках изображаются растения, экстракты которых они содержат.. .и т. д.
P.S.-Я спиздил текст.
_______
P.S.-Я спиздил текст.