Уход за волосами

Хочу покраситься басмой в черный цвет. Это возможно вообще?)) -

Чёрного цвета не получится, если будете окрашивать волосы только басмой, будет зелёный оттенок.
Совмещением хны и басмы можно получить разные оттенки волос: рыжий, светло-каштановый, каштановый, темно-каштановый или черный.

Существует два способа совмещения хны и басмы – раздельный и одновременный.

При раздельной окраске волосы вначале окрашиваются хной, как было описано выше, а затем - басмой. Басму готовят так же, как и хну, непосредственно перед окраской, но раствор должен быть несколько жиже. После выдержки волосы промывают теплой водой. Время выдержки зависит от желаемого оттенка, в среднем: 15-20 минут (русый оттенок) , 1-1,5 часа (каштановый оттенок) , 2-3 часа (интенсивно-черный цвет) .

При одновременной окраске необходимое количество хны и басмы (50-200 г всего в зависимости от длины волос) всыпают в посуду, заливают кипятком и размешивают до образования однородной кашицы, по консистенции схожей с густой сметаной. Для получения желаемого оттенка волос берется определенное соотношение хны и басмы. Сейчас напишу, возможно в будущем пригодится.

Для получения русого тона волос на 1 часть хны берется 1 часть басмы. Время выдержки – 30 минут.

Светло-каштановый тон: на 1 часть хны берется 1 часть басмы. Время выдержки – 1 час.

Каштановый тон: на 1 часть хны берется 2 части басмы. Время выдержки – 1,5 часа.

Бронзовый тон: на 2 части хны берется 1 часть басмы. Время выдержки – 1,5 часа.

Черный цвет: на 1 часть хны берется 3 части басмы. Время выдержки – 4 часа.

При окраске волос басмой нежелательно мыть волосы шампунем или другим щелочным средством по крайней мере три дня после окраски. Ну вроде всё понятно написала...
Ирина Юранова
Лучший ответ
Смешивала хну и басму, хотела черный цвет получить. Получился темно рыжий. Попробуйте раздельное окрашивание: сначала хной, потом басмой - может получится.. . Я наверное тоже попробую раздеельное окрашивание...
Н А
Нет, будет зеленый отлив.
Нужно с хной.
Асель А.ж.
Возможно, - чистый цвет ужасный, добавьте хны немного - проверьте цвет на маленькой прядке. чтобы не лить слезы.. . лучшее что можно пожелать - краситель натуральный
когда-то очень давно, на заре моей юности, кроме хны и басмы не было других красок.. . Я темноволосая, поэтому красилась, естественно, басмой.. . Цвет был красивый, но вот только мой белый халат и вообще вся одежда на спине приобретала синий цвет (волосы длинные были)...
красилась как пишет Елена Власова - не получилось .
Оля Башмакова
да