Уход за волосами

Во времена наших далёких предков, в древние времена, когда не было ещё шампуней и мыла, чем мылись наши далёкие предки?

Когда не было ещё изобретено шампуней и мыла, всяких средств для мытья головы и тела, чем можно было ещё мыться, чтобы ощущать чистоту и свежесть
Чем мылась Клеопатра

Жаркий климат прежде всего требовал тщательнейшего соблюдения гигиены. Каждое утро все женщины — и госпожи, и служанки, и даже рабыни — собирались в особом помещении, где старательно мылись, намазывая тело глиной, добытой из Нила, и смывая ее чуть теплой водой. Затем рабыни полировали кожу своих хозяек с помощью круглых камешков, отшелушивавших огрубевший верхний слой. Потом следовал массаж с пальмовым или кокосовым маслом: их заранее ароматизировали с помощью душистых трав. Целью массажа было не только смягчение кожи, но и.. .защита от кровососущих насекомых, которых отпугивал резкий запах, мешала им и масляная пленка.

В обязательном порядке удалялись все волосы с тела, для этого использовали смолу, которую потом скатывали с кожи, выдергивая волосы.

Головы в Древнем Египте брили наголо — и мужчины, и женщины. Знатные дамы носили парики из натуральных волос, имитирующие сложную прическу с вплетенными в них золотыми нитями.

У знатных дам имелись парики из натуральных волос, имитирующие сложную прическу с вплетенными в них золотыми нитями. И, наконец, на макушку, под парик, клали конус из спрессованной овечьей шерсти, пропитанной твердым ароматизированным жиром. От жары жир начинал таять и вокруг дамы распространялось приятное благоухание, а стекающее по спине масло освежало и увлажняло кожу.

В 16 веке дамы научились осветлять волосы: пропитывали шевелюру настоем шафрана и лимона, а кто победнее — отваром ромашки. В полдень они садились на балконе и вывешивали локоны на солнце, прикрыв при этом лицо плотной тканью. Операция многократно повторялась и требовала много времени, но его у богатых дам было в избытке. Волосы постепенно обретали золотистый оттенок без особого ущерба для владелицы. Ежевечерне пряди накручивали на тряпичные жгуты — прообраз бигуди, а по утрам расчесывали — так, чтобы волосы лежали мелкими волнами.

Мастер школы Фонтенбло. Портрет дамы за туалетным столиком, 1585–1595.

Диана де Пуатье (1499–1566). Возлюбленная французского короля Генриха II, по возрасту годившегося ей в сыновья. В те времена тридцатилетние женщины считались «дамами в возрасте» , и то, что Диана де Пуатье в сорок была по-прежнему свежа, стройна и бодра, многим казалось подозрительным. Придворные сплетницы болтали, будто она балуется колдовством, что челюсти у нее вставные, а в волосах — дорогие итальянские накладки. Все эти оскорбительные предположения не соответствовали истине. Диана де Пуатье каждый день вставала в шесть утра, принимала холодную ванну, а затем отправлялась на конную прогулку. В любую погоду скакала по окрестностям замка в течение трех часов. По возвращении с прогулки съедала легкий завтрак — много овощей и молочных продуктов, ничего жирного и пряного — и до полудня укладывалась в постель с книгой (Диана была высокообразованной женщиной) . Трехчасовой дневной сон она считала для себя необходимым. Каждый вечер делала маску из миндального молочка, а после протирала лицо и шею розовой водой. Раз в неделю принимала горячую ванну с миндальными отрубями и почти еженощно придавалась любви с юным и пылким королем Генрихом. Умерла в возрасте 67 лет.
Юлия Кольцова
Лучший ответ
в речке. . песком терлись. . или об дерево, зимой. . -)))
золой, или вообще не мылись. Считалось, что от частого мытья люди чаще болели, так как с грязью смывалась защита от болезней. А во времена Петра Первого, когда дамы носили огромные парики и прически, изготовленные с применением сахарного сиропа вместо лака для волос, их портить мытьем было жалко, так они вообще зашивленные ходили. И у них считалось в порядке вещей, когда их кавалеры стояли за ними и чесали им головы специальными тонкими палочками. Рукой то почесать-дурной тон, а не чесаться невозможно, вши заедали
Lena Wermuth
Я читала -золой А еще есть трава мыльнянка
Золой.
Зиля Ващук
золой, песком, отварами трав...
Просто водой, чистой водой! И лишь при необходимости применялись различные рецепты в зависимости от потребности.
Сейчас водой из крана по экспертизе проводившейся японскими иследователями, - нельзя мыть даже шины автомобиля. . -вот народ и живёт всего-то 40-70 лет, вместо 300-800-3000 лет.
Zhansaia S.
zoloi
березовой золой
Наши далёкие предки не мылись в нашем понимании этого слова. Здоровый организм в естественных условиях не требует дополнительного мытья. (Попробуй прожить летом месяц в лесу. Потребности мыться не будет, и грязным не будешь. ) Потом, когда предки стали одеваться, возникла и необходимость мыться. Сначала это была просто вода. Потом в каждой эколого-географической зоне использовались разные природные вещества. Например, мыльный корень.
смтотря на сколько древние. если совсем древние, то.. . чем моют голову обезьяны? :)))
Готовили щелок. Золу заливали горячей водой, остужали, сливали и добавляли в воду.