Уход за волосами

Стоит ли переходить с шампуни на мыло? Кто моет волосы мылом и каким? Какой эффект?

Муж у меня балуется, когда его любимый шампунь заканчивается, а мой брать не хочет. Ему-то всё равно, потому что волосы короткие и склонны к жирности. Но через некоторое время и у него перхоть начинается, бежит в магазин шампунь покупать. Но если склонности к перхоти нет, волосы короткие и жирные, то вполне можно и одним мылом мыться, хоть хозяйственным.
Если же волосы средней длины или длинные, то даже при избыточной жирности обычное мыло для них не подойдёт. Кондиционирующих веществ - то ноль. Получается мочалка, которую нереально расчесать, если после мыла тонну бальзама не нанести.
Грубо говоря, волосы остаются абсолютно "голыми". Точно такой же результат у меня после мытья бесцветной хной. Тоже волосы подсушиваются и еле расчёсываются. После индийских мыльных орехов или травяного порошка для мытья волос уже как-то симпатичнее, потому что пересушивания никакого нет, просто мягкое очищение. Но всё равно хочется хотя бы на кончики что-то намазать, они у меня сухие после красок, да и волосы ниже лопаток. Даже после желтка у меня та же история.
Про специальные шампуневые мыла ничего не скажу, но в составе всё равно ничего кондиционирующего особо не вижу. Думаю, что будет то же самое, только по сравнению с обычным мылом меньше пересушивания.
Для меня идеальный вариант либо шампуни без лаурил сульфата натрия (Натура Сиберика, например) , либо сваренные мной лично с использованием специальной основы для шампуня. Обязательно добавляю гуар, т. к. именно он даёт нужный мне кондиционирующий эффект, придаёт и шампуню, и волосам некую "скользкость", за счёт чего не нужно потом тонну бальзама на волосы выливать. За одно и отвары трав добавляю, и эфирные масла, и прочие полезности. Получается волшебно!! ! При чём даже если я беру дешёвую основу с присутствием лаурил сульфата натрия. Сложного в производстве ничего нет, так может и Вам стоит попробовать? Будет однозначно лучше, чем любой промышленный шампунь и тем более мыло.
Анастасия Тимофеева
Лучший ответ
Без разницы.
Одно и то же.
после даже 1-кратной помывки волос мылом вас ожидает тусклая солома.
ага... на хозяйственное переходите и будут у вас тонкие, но шелковистые, вечно электризующиеся волосы.... оно Вам надо?
Обеспечьте достойный уход маслами.... кокосовым, например
Не стоит
Guzel Kusabkulova
не когда волосы не мой мылом эфект ужасный... волосы как солома...
мылом обычно пользуются когда хотят чтоб побыстрее краска сошла с волос, а так мыло только сушит, щёлоч сплошная.
я в детстве на зло маме помыла волос мылом.... результат был мало приятным, я волом расчесать не смогла
на российские мыла - нет) ) если хочется натурального (без ЛСН, парабенов.. ) - попробуйте мыльные орехи, щелок (только очень хорошо разведеный) и т. п.
Viktoriya Saratova