Какая женщина не мечтает о роскошной капне густых и здоровых волос?. . Но все мы знаем, что красивые, хорошие волосы требуют достаточного внимания и ухода…
Самым простым средством ухода, как известно, являются маски для волос. Они предохраняют волосы от агрессивной внешней среды, делают их более здоровыми, блестящими и шелковистыми, а так же, что не мало важно, дают волосам питательные и увлажняющие вещества.
Как часто применять маски?
Если они болеют, 2-3 раза в неделю,
Для проффилактики же, достаточно 1-2 раза в месяц.
Главное правило использования масок, гласит:
Наносить на волосы следует только свежеприготовленную маску, растертую до однородной массы. И держать ее на волосах следует строго оговоренное время, после чего волосы необходимо тщательно промыть.
Итак, давайте посмотрим, какие маски можно приготовить в домашних условиях…
При выпадении и ломкости волос:
1. Маска из глины.
Глину можно купить в аптеке в виде сухих порошков или паст.
Разводят ее в указанной в инструкции пропорции ( оптимальной считается консистенция густой сметаны) . Делают глиняные маски для волос (в среднем) 2 раза в неделю.
На влажные волосы нанеси приготовленную глину и оставь на 15 минут, после чего голову слегка массируют и постепенно смывают глину.
Маски с белой глиной наиболее эффективны при выпадении и ломкости волос
Маски с зеленой борятся с себореей,
Маски из желтой устраняет перхоть,
Маски из красной успокаивают раздраженную кожу головы,
Маски из голубой очищают и защищают волосы, насыщают их кислородом.
Наиболее эффективным, я считаю, следующее применение масок из глины:
Смешать:
1 ч. л. глины
1 ч. л. сливочного масла
1 желток
1 ч. л. прозрачного меда
1 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. горчицы
Глину растереть со сливочным маслом, добавить желток и остальные компоненты. Маску втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос. Надеть утепляющую повязку и подождать 1-2 часа, затем вымыть голову.
Часто с глиной смывается много волос, не страшно - это мертвые волосы, которые временно ещё держались в волосяных луковицах
2. Медово-желтковая маска
Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев.
3. Луковая маска
Вотрите в кожу головы луковый сок или кашицу. Через несколько часов голову вымойте. 4. Маслянная маска
В кожу головы ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке каждого) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки) . В скором времени волосы будут блестеть, как прежде.
5. Маска из сливок
2 ст. л. сливок, 0,5 ч. л. масла из проращенной пшеницы и 2 ч. л. лимонного сока смешать и нанести на влажные волосы. Через 20 минут смыть теплой водой.
Для сухих и нормальных волос:
1. Маска для волос из кефира или простокваши
Обильно нанеся состав, мягкими движениями втереть его в волосы и кожу головы, после накрыть голову пленкой и сверху повязать полотенцем. Держат эту маску 10-15 минут, после чего смывают водой.
2. Желтковая маска
Очень полезна маска из взбитого желтка и столовой ложки касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову.
Маски для жирных волос:
1. Медовая маска
2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корни волос, массируя кожу головы. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову.
2. Молочная маска
Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15-20 минут после этого помыть волосы.
Маски от перхоти:
1.Маска из желтка
Перемешайте, взбитый желтка и столовую ложку касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову.
2.Маска из одуванчиковСвежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно разотрите. Кашицу нанесите
Уход за волосами
Подскажите как укрепить волосы... очень ломкие, начинают выпадать
Это чаще всего следствие нарушения обмена веществ и экологии. Позаботьтесь о правильном питании, это куда лучше, чем покупать разные средства исправлять лишь следствие.
Просто подберите шампунь правильный. Ломаются или выпадают? Если ломаются, то пантин хорошо помогает коричневый, а вот если выпадают, то нужно аптечными шампунями лечить и еще выяснить причину почему выпадают. Лучше к дерматологу обратится.
Можно попробовать то что написали раньше. но есть средство получше. Я видел мужчину у которого на лысине появились волосы от их применения.
Репейное масло очень хорошо укрепляет их .
Можно отваром крапивы, хлебными корками (перед мытьём годовы), отваром лапуха