Басма – это натуральный краситель, который получают из растения индиго. Оттенки получаются от светлого русого до черного. Краски можно перемешивать, а также использовать по отдельности.
Оттенки хна + басма.
Красимся в черный цвет. Для этого нанесите на волосы хну, не смывайте в течение 1 часа. По истечении времени промойте волосы и высушите. Потом нанесите кашицу из разведенной водой басмы.
На русых волосах держите 15 – 20 минут, на каштановых: 1 – 1,5 часа, на черных: 2 – 3 часа. Такой же результат можно получить, если смешать 3 части басмы и 1 часть хны.
Если приготовить 1 часть хны и 3 части басмы, то получится светло-русый оттенок. Держать на волосах нужно 1 час. Чтобы получился каштановый цвет, смешайте хну и басму 1:3 соответственно, выдержите 1,5 часа.
Бронзовый оттенок получится, если смешать хну с басмой 2:1, и оставить на волосах на 1 час.
Для получения русого оттенка смешайте 1 часть хны и 1 часть басмы, выдерживайте полчаса.
Если в течение одного часа выдержите на голове смесь одной части хны и столько же басмы, то получится светло-каштановый оттенок.
После процедуры окрашивания басмой или хной, волосы нельзя красить химическими красителями, а также делать химическую завивку и выпрямление.
Нежелательно только одной басмой красить волосы, так как получится зеленоватый оттенок. Натуральные красители укрепляют волосы, улучшают их состояние, предотвращают выпадение и не дают появиться перхоти.
Уход за волосами
крашу волосы черной краской.а можно ли начать краситься басмой+хной, вроде тоже черный цвет должен получиться??
можно, даже полезно будет. только после химической краски волосы басмой и хной не прокрасятся.
Irina Naumova
а какой же будет цвет????мне нужен ток черный!
Зеленый цвет может получиться если вы блондинка или шатенка, но он уйдет через 2-3 дня, для черного цвета нудно взять чистую басму бес капли хны и добавить чайную ложку простой или морской соли, потом 10-15 капель нашатырного спирта, и заваривать басму на крепком черном чае. Когда заварите басму дайте ей постоять минут 30, в то время она должна почернеть, стать очень темного, даже черно-зеленого цвета. После того как басма завариться, ее нужно будет еще немного разбавить чаем. Консистенция должна напоминать домашнюю, жидкую сметану, чем жиже смесь, тем лучше она возьмется и тем, сильнее она будет течь. Лучше делать окраску на всю ночь и во время окраски нужно пить горячие или крепкие алкогольные напитки, это усилит кровообращение, тем самым краска лучше возьмется. После смывания басмы ополаснуть волосы обычным или яблочным уксусом, на 1,5 литра воды столовая ложка уксуса. Не бойтесь сжечь волосы уксусом или нашатырем, не сожжете!) И лучше брать индийскую или египетску, чем иранскую басму, она более стойкая, полезная, и темнее тон волос получается в конечном итоге
Да но должна сойти краска, а то они будут довать оттенки от синих до фиолетовых.
Да, только я слышала, что после краски надо ждать долго чтоб красить хной. Точно не знаю но по моему надо чтоб волосы не крашеные были. Попробуй, но, предупреждаю, по себе знаю, хна оооооооочень долго держится.
Irina Naumova
так мне и надо долгий ЧЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ))))))) боюсь чтоб какойньть зеленый не вышел....краской крашу волосы с 2004....