Уход за волосами

домашнии (бабушкины) рецепты масок для волос (которыми вы пользуетесь)???

реально проверенные и одобренные!!!!)))
Яичная маска для жирных волос. Состав: 1 яйцо, 1 рюмка коньяка, 1 ст. ложка масла репейного, 1 ложка сока лимона, 1/3 пачки дрожжей, все это перемешиваешь и на волосы, сверху пакетик и полотенце. (Дрожжи лучше разбавить и дать постоять 30 мин. , что бы они лучше растворились) .
Совет. Тем у кого жирные волосы лучше всего смешивать репейное масло со спиртовыми компонентами – спирт, коньяк или водка. Это для того, чтобы лучше смывалось.

Белково-пенная маска для волос. Взять 1-2 взбитых в густую пену белка втереть в волосы и кожу и оставить так до полного высыхания. Затем волосы ополоснуть водой и вымыть как обычно.

Желатиновая маска для волос. 7 г желатина развести 1 ст. теплой воды 1 стакана воды. Желатин растворить полностью, чтобы не было комочков и нанести на волосы на 15 минут.

Желтковая маска для жирных волос. Состав: 1 желток, 1 ч. л. спирта, 1 ч. л. воды. Развести спирт с водой, растереть с желтком, нанести на кожу головы, оставить маску на 10 минут.

Маска для волос из репейного масла. Подходит для сухих волос. Состав: 1 столовая ложка репейного масла, 1 желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка коньяка. Перемешайте все компоненты и нанесите на волосы. Подержите под пленкой и горячим полотенцем 2-3 часа, потом хорошенько промойте шампунем.

Маска для укрепления волос из перца. Состав 1 ст. л. настоя перца (3 шт. жгучего красного перца настоять на стакане водки, в течении 10 дней) , 1 ч. л. репейного масла, 1 ч. л. касторового масла. Смешать ингредиенты, протестировать на локтевом сгибе, втереть в кожу головы, ходить с этой маской 2 часа.

Дрожжевая маска для питания и роста волос. 10 г сухих дрожжей смешать с 2 ст. л. теплой воды, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. кефира. Через 10 минут когда они «подойдут» добавить 1 ч. л. горчицы и 1 ст. л. меда. Нанести маску и оставить на 1 час.

Маска для волос с алоэ. Два желтка смешать с 2 ст. л. алоэ, 1 ст. л. масла календулы, 1 ст. л. настойки горького перца и 1 ч. л. масляного раствора витамина А и Е. Нанести маску на 1 час.

Маска для волос из перепелиных яиц. Маска питает и укрепляет волосы. Три перепелиных яйца смешать с 1 ст. л. касторового масла, 1 ст. л. холосаса, добавить 4 капель эфирного масла бей и 4 капли эфирного масла розмарина. Касторовое масло можно заменить миндальным, кокосовым или маслом жожоба.
Кефирная маска для волос. Взять четверть стакана кефира смешать с небольшим количеством дрожжей. После того, как дрожжи забродят нанести и оставить маску на 1 час.
Луковая маска для волос. Смешать в равных частях коньяк, луковый сок и репейное масло, все это втереть в коже головы и оставить на 40-60 минут, смыть как обычно шампунем.
Горчичная маска для волос. Стимулирует волосяные луковицы. Взять 1 столовую ложку сухой горчицы, добавить 1 желток, 2 ложки кефира или сметаны. Эта маска будет жечь волосы, держать 30-60 минут.

Важно! При применении той или иной маски будьте осторожны – если считаете необходимым проверьте действие состава на небольшом участке, прежде чем нанести на всю голову, особенно это относиться к маскам на спиртовой основе, масках с горчицей и перцем.

Удачи вам, красивых и густых волос.
Татьяна Шарапова
Лучший ответ
Самая простая, это лимонный сок на 30 мин под полотенцем. Можно добавить мед в пропорции 1к 1.
Мария Мергес
масок не знаю, а вот после мытья головы голову спаласкивают отваром крапивы. Это придает волосам блеск.
Т)
Тоня )))
ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС
Купите в аптеке пузырек персикового масла, подогрейте до температуры 50 градусов. Смочите в нем марлевую салфетку и наложите на голову. Повяжите голову полиэтиленовой косынкой. Держите компресс около часа, затем тщательно промойте волосы.

• При сухих ломких волосах полезно за несколько часов до мытья втирать в кожу головы подогретое оливковое масло. Голову оборачивают теплым полотенцем и держат маску в течение 1,5-2 часов. Затем волосы тщательно промывают с применением моющих средств для жирных волос.

• Вернуть сухим волосам здоровый вид помогут питательные тепловые процедуры, которые проводят в течение месяца перед мытьем головы. 1 свежий желток смешивают с 1 ст. ложкой касторового масла, добавляют 1/4 стакана горячей воды, снова размешивают до получения густой тягучей массы. Полученную смесь наносят на кожу головы, делают массаж круговыми движениями в течение 2-3 минут, затем покрывают голову полотенцем на 1,5 часа.

ДЛЯ ЖИРНЫХ
Смешайте в керамической посуде натертый на мелкой терке сырой картофель, взбитый яичный белок и 1 ст. ложку меда. Добавьте щепотку соли и 1 ч. ложку толокна. Нанесите смесь на волосы по всей длине, оберните пленкой и полотенцем. Спустя 20 минут вымойте волосы мягким шампунем и ополосните их водой, предварительно добавив 1 ст. ложку яблочного уксуса.

2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Вотрите смесь в корни волос, массируя кожу. Эту маску лучше делать вечером, перед сном, а утром вымыть голову.

Свежие листья одуванчика, мяты, рябины разотрите и нанесите на кожу головы. Волосы предварительно вымойте. Через 1-2 часа волосы сполосните.

Перед мытьем жирные волосы рекомендуется смазывать кефиром или простоквашей. Через 15-20 минут голову вымойте. Для мытья можно использовать сухую горчицу, растворив столовую ложку в 2 л воды

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС

• 2 ст. ложки сливок, 1 ч. ложку выжимки из проращенной пшеницы, 1 ч. ложку лимонного сока тщательно смешайте и слегка подогрейте. Нанесите на влажные волосы на 15 минут, смойте теплой водой. Повторяйте процедуру регулярно: через день в течение 3-х недель.

• На вымытую голову нанесите по проборам столовую соль и оставьте под пленкой на 15 минут. Затем сполосните водой. Делайте эту процедуру каждый раз после мытья. Через 6-10 раз выпадение волос прекратится.
Два яичных желтка растереть со столовой ложкой коньяка. Нанести на кожу головы и волосы, закутать колпаком из целлофана и полотенца минут на 30-40. Смывать тёплой водой без шампуня. Укрепляет корни, делает волосы мягкими и здоровыми.
мне она очень сильно нравится! !
Витаминная маска для роста и густоты волос: взять по 2 чайные ложки - димексид, витамин А в масле, витамин Е в масле, касторовое масло, сок свежего лимона, все смешать, нанести на голову, замотать волосы полиетиленом, сверху надеть шапку, держать час, будет немного щипать, все 2-3 раза смыть шампунем, делать только раз в неделю.

и еще она даже запатентована! !
Маска для блеска и здоровья!! !
Для мытья головы полезно сделать на час-полтора масляное обертывание. Втереть в кожу головы касторовое масло и один яичный желток, обернуть голову марлей и замотать сверху полотенцем. При сухих волосах полезно провести курс таких масок.

С репейного масло +стручковый перец!
А эта маска полезна против выпадения волос. Купите в аптеке настойку стручкового жгучего перца и репейное масло с экстрактом почек тополя. Разведите в миске 2 ст. л. масла и 1 ст. л. настойки. Размешайте. Намажьте проблемные участки волос, избегая попадания в глаза, замотайте голову полотенцем. Подержите час. Затем вымойте голову шампунем и ополосните бальзамом. Делать такую маску нужно 2 раза в неделю.

Для быстрого улучшения вида волос и придания им блеска смешивают 1 яйцо, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. уксуса и 1 ч. л. глицерина. Непрерывно взбивая, наносят, втирая в кожу головы. Накрывают голову теплым полотенцем, держат некоторое время над паром, затем смывают. Волосы после этой процедуры становятся густыми, блестящими, мягкими, лучше укладываются.

При выпадении волос нужно взять 1 ст. л. хны, добавить 1 ст. л. кипятка и кефира, измельчить один зубчик чеснока, смешать с 1 ч. л. меда и пол чайной ложки какао. Все перемешать, добавить яйцо, вновь перемешать.
 Нанести на волосы, покрыть голову полиэтиленовой косынкой. Через 1,5 часа снять, промыть волосы, сполоснуть любым травяным отваром.

Питательные маски!! !
1. Для всех типов волос. Состав: растительное и облепиховое масло в пропорции 1:9. Полученную смесь втирают в корни волос, надевают шапочку и через час смывают маску шампунем для сухих колос. Процедуру проводят минимум 2 раза в неделю. Курс - 10 процедур.

2. Для сухих волос. Состав: 1 яйцо, 1 чайная ложка глицерина, 1 чайная ложка уксуса, 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю. После окончания процедуры волосы моют домашним шампунем с яичным желтком. (см. ниже)

3. Увлажняющая маска для сухих и нормальных волос. На волосы обильно наносят простоквашу, разогретую до 37 градусов. Затем покрывают голову пергаментной бумагой и повязывают теплым платком. Через 20-30 минут волосы еще раз смазывают простоквашей и кончиками пальцев массируют кожу головы в течение 3-5 минут. Затем несколько раз промывают волосы горячей водой без шампуня или мыла.

4. Для сухих волос. Состав: 2 желтка, 2 столовые ложки репейного масла, 3 столовые ложки настойки арники (ее можно приобрести в аптеке) или 1 желток, 1 столовая ложка майонеза, 1 чайная ложка меда, 2 измельченных зубчика чеснока. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. После окончания процедуры волосы моют домашним шампунем с яичным желтком (см. ниже) . Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

5. Для сухих и нормальных волос. Состав: 1 столовая ложка касторового масла, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка шампуня для сухих волос. Маску втирают в кожу головы, затем утепляют компрессной бумагой и полотенцем. Через 2 часа смывают теплой водой. После этого обертывания шампунь можно не употреблять.

6. Для сухих волос. Состав: 1 яичный желток, 1 столовая ложка растительного или оливкового масла, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка хны, 1 чайная ложка коньяка. Этот состав должен находиться на голове примерно 30-40 минут. Кроме того, им можно смачивать ткань, которая затем прикладывается к волосам.