Бритье на цвет волос не влияет, оно влияет только на его длину.
Цвет волос зависит от количества красящего вещества — пигмента, который находится в клетках коркового слоя волоса, и от количества воздуха, которым "разбавлен" пигмент. Собственно говоря, определяющую роль играют два пигмента меланина: эумеланин (черно-коричневый цвет) и феомеланин (желто-красный цвет), сочетание которых дает всю гамму цветовых оттенков. Эти пигменты синтезируются специальными клетками (меланоцитами) только в соответствии с генетической программой.
Кроме того, волосы на ощупь жёсткие потому что они стали короче, и их «разрезали» прямо поперек. Даже очевидное потемнение волос — это иллюзия, так как они кажутся более темными из-за того, что теперь вы видите точки непосредственно на вашем нормальном цвете кожи.
Ученые даже проводили исследование, в рамках которого они пытались выяснить, влияет ли бритье на рост волос. В 1982-м году, исследование, опубликованное в журнале Anatomical Record и проведенное судебным антропологом Милдредом Троттером, пришло к выводу, что бритье не влияет ни на скорость роста, ни на цвет, ни на структуру, ни на текстуру волоса. Недавние исследования пришли к аналогичным выводам. https://www.factroom.ru/facts/26427
Уход за волосами
После бритья цвет волос меняется? Заранее благодарю!
Наташа Касткина
Благодарю!
Нет конечно! Что за бред!
да. станешь рыжим, полюбому
Нет, не меняется. Цвет волос меняется только с возрастом. К примеру, если у тебя сейчас рыжие волосы, то к 20 годам они могут стать черными
Наташа Касткина
Благодарю!