Уход за волосами
волосы! это не только ценный мех... =)
Ну а теперь по-серьезному... знаю, тема избитая уже, но все же... лично у меня была ГРИВА, а не волосы: и длинная, и густая, и быстро росла, но после перенесенной комы, волосы на голове очень поредели и расти стали ...по 1 см в год! =( у кого была подобная проблема с волосами? Посоветуйте, как вернуть былую силу волосам? Растормошить, разбудить их? Чур, шампуней типа пантин-мантин не предлагать! Все эти маркетинговые штучки... только народные методы и рецепты для улучшения здоровья волос! =)
-Отвар коры дуба используйте.
Мне помогает.
Недавно только волосы так выпадали, что коврик на полу образовывался :D
Но только если вы не хотите, чтобы у вас волосы темнее стали.
Кора дуба еще и заметно темнее волосы делает спустя какое-то время. Если не хотите, то отвар Крапивы очень хороший.
-Сульсеновая паста (100-120 рублей, именно паста!)
Она не только против перхоти, но и против выпадения волос и излечения кожи головы.
Мне очень помогает. Но держать ее надо подольше не столько, сколько на упаковке. Минут 20.
Применяйте 2 раза в неделю. Можно и потом для профилактики.
-Витамины пейте. Если недорогие и хорошие, то Гендевит. Дешевые, и я эффект всегда чувствовала. И можно купить рыбий жир в капсулах или льняное масло в капсулах. Последнее имеет заметный эффект.
-Маска из овсяных хлопьев.
Берете овсянку и молите ее до состояния порошка и наносите на 30 минут-час.
-Мятная настойка.
В любой аптеке за 30 рублей покупаете мятную настойку и эфирные масла типа апельсина, шалфея и мяты. Настойку разбавьте водой 1:1. Эфирных масел по 10 капель каждого. Влейте это всё в бутылочку с пульверизатором и пшыкайте на корни и массажируйте слегка. Будет щипать холодком.
У меня за 1,5 месяца применения через день волосы на 3см выросли, что очень неплохо.
-Мытье головы с эфирным маслом.
Просто наливаете в ладонь шампунь и капаете масло мяты, например, и моете голову.
Поможет и против выпадения и блеск придаст.
-Скраб кожи головы раз в 2 недели солью или кофе.
Удалит старый слой кожи, раскроет поры.
Чтобы лучше вымыть частички из головы, можно взять тазик с водой и окунуть туда голову и так пока частичек не станет как можно меньше. Тот же способ хорош для вымывания овсяной маски.
*Вспомогательные средства, которые можно добавлять в маски, шампуни и тд.: таблетки янтарной кислоты (смолотые в порошок, 6-10 штук можно больше), кальция глюконат (также смолотые в порошок, 6-10 штук можно больше), голубая глина (3-4 ст. ложки, но это на ваше усмотрение).
! Считайте волосы. Хотя бы 2 дня. Чешитесь над белым листом бумаги, например, где сразу будет видно сколько выпало. Норма до 100-120 волос в день. И это немного на самом деле. Новый волос на месте старого растет очень быстро. В день мытья головы выпадает больше волос и это нормально.
Мне помогает.
-Маска из овсяных хлопьев.
-Мятная настойка.
-Мытье головы с эфирным маслом.
Удалит старый слой кожи, раскроет поры.
Даша Дымова
На счет отвара коры дуба... можно по-подробнее? Рецепт... в аптеках продается он? =)
Это нормальная реакция на такой стресс. Волос обновляется, как и все остальное в организме. Я делала несколько лет назад маски с горчицей, мне нравилось. Только очень осторожно. А вообще тело очень умная система, дайте время, всё само вернется, ну и конечно волосы это маркер образа жизни. Питание, физ нагрузки, прочий ЗОЖ.
Даша Дымова
Так и хочется похлопать по плечу и сказать своему организму "эээ, ну ты это, давай уже, заканчивай с депрессией и шоком... как-никак 9 лет прошло уже..."