Нет. Причина - pH фактор.
Волосы необходимо поддерживать в кислотной среде (шампуни, бальзамы и маски именно в ней и находятся), т. к. pH здорового волоса равен 5.5, а это именно кислотная среда. И пользуясь щелочными, либо нейтральными продуктами, можно принести вред волосам. Чем более щелочные продукты используются, тем сильнее вред. И если говорить о коже тела, то шампуни тоже не подходят в качестве геля для душа, потому что кислотная среда шампуня будет подсушивать кожу и может вызывать раздражение (перхоть из-за неверно выбранного шампуня - один из примеров, что делает шампунь с кожей).
Так же отличие идет в составе шампуней и гелей: составы шампуней подразумевают не только удаление жира, но и уход за волосами (увлажняющие, реконструирующие и т. д).
Скорее всего гель справится с удалением жира на коже головы, но состояние волос с каждым разом все сильнее будет ухудшать, т. к. pH гелей предназначен для кожи тела, но не рассчитан на щадящий подход к волосам.
Уход за волосами
Можно ли использовать шампунь в качестве геля? Чем они отличаются?
Я пользовалась шампунями, как гелем для душа и проблем не было, кроме шампуней Нивея (видимо, аллергия на эту марку).
В смысле чем, гель для тела - шампунь для волос, производители экономят на всем бывает пишут на упаковке два в одном шампунь + гель для тела чушь полная))) и развод для дураков не верьте, голову мойте только шампунем, а мыть тело шампунем можно, но слишком жирно все не смоете, шампунь для головы - гель для тела. Поверьте я говорил с трихологами и косметологами - для кожи не лучший вариант.
Эльмира Абаевна
На состав посмотрите недорогого шампуня и геля - практически идентичны. А вообще ИМХО для тела лучше мыло - гель смывается хуже.
Похожие вопросы
- Дорогие шампуни (200-500 руб.) чем-то отличаются от шампуней за 50-70 руб? Мыла и тем, и другим - разницы не заметила.
- Можно ли для мытья головы использовать шампунь,бальзам и маску???
- Кто использовал шампуни для роста волос? Правда помогают или это вранье, рекламный трюк?
- Я могла бы использовать для роста волос- Гель двойного действия для лошадей
- Почему когда прекращаешь использовать шампунь Хенд энд Шолдерс, перхоть снова появляется?
- Какие средства по уходу за блондированными волосами вы используете (шампунь, маски)? Подскажите хорошие средства.
- лутчше каждодневный шампунь или простой и чем они отличаются???
- кто нибудь использовал шампунь для лошадей???как вам результат?понравилось?если нет то почему??пишите без приколов
- кто использовал шампунь глис кур жидкий шелк,поделиесь пожалуйста впечатлениями,он действительно даёт хорошиы эффект?
- Какой лучше использовать шампунь-тоник,чтобы убрать жетлизну после окрашивания в блондинку?