Уход за волосами

Дезинфекция бритвы. Рабочие методы

Стали вскакивать прыщики на бритой коже лица. Начал использовать чистое полотенце каждый раз, острую бритву, мыть лицо умывалкой, протирать кожу раствором хлоргексидина после. Всё стало идеально, но мне показалось что хлоргексидин сушит кожу. Подумалось что удобнее будет обрабатывать бритву. Начал её опрыскивать хлоргексидином и толку было немного. Решил погружать бритву полностью. Приобрёл баночку с завинчивающейся крышкой и залил туда перекись водорода. В итоге с конфигурацией gillette fusion (8 раз) и раствором используемым в 4-й раз (держал бритву 10 секунд) под носом появилось аж три характерных прыщика. Кто нибудь знает эффективные методы обработки станков и как правильно это делать? Может перекись выработалась?
Проблема дезинфекции таких инструментов в том, что растворы способствуют коррозии, поэтому долгое замачивание неполезно для режущей способности.

Обычно, для домашнего использования в серьезной дезинфекции нет необходимости, уместнее, проще и эффективнее дезинфицировать кожу после бритья.

Но если душа просит, то стоит делать это правильно, чтобы не заниматься совсем уж бесполезной ерундой)

Так, обычную аптечную 3% перекись не используют для обработки инструмента, потому что дезинфицирует она плохо, а коррозию снижающую режущую способность лезвий вызывает хорошо.

Как это делать как надо, то есть эффективно: купи бутылку не вызывающего дополнительно коррозию (не с кислородом, не на хлоре, не спиртового) средства для дезинфекции и предстерилизационной очистки и ультразвуковую ванночку (такие маленькие есть, для очков, например), промыв хорошенько водичкой картридж замачивай в работающей ванночке по режиму описанному в инструкции к средству, а потом, в идеале, промыв если надо прокипяченой водичкой и просушив храни в ультрафиолетовом шкафу (такие они тоже небольшие есть, с ящичком).

Очистка очень важна, потому что остатки кожного сала и всякой бяки с кожи сами по себе портят лезвия, ну и нормальной дезинфекции без очистки никак не будет.

Есть также средства для дезинфекции орошением (просто попшикать, специальные, обычный хлоргексидин для этого не подойдет), перед их применением нужна очистка

Полотенчики стоит конечно использовать разовые или стиранные в режиме дезинфекции и не зафейленные при сушке и хранении. Помазок и все такое раз уж так тоже надо дезинфицировать, а руки тщательно мыть

Кстати вот еще что -- обрабатывая кожу хлоргексидином надо удалять с нее остатки всякого там мыла и моющих средств, они его инактивируют
Мила ****
Лучший ответ
Светлана Сегизбаева Спасибо за комментарий.
Светлана Сегизбаева Сейчас почистил бывалую кассету gillette fusion капучинатором кофеварки. Не знаю как будет потом брить, но пропарилось хорошо)))))
16,50 рублей перекись водорода и ватные диски использую. А то всякое вскакивает от заражения. В Дикси 60 рублей 120 штук. Обычно дешевле и перекись в аптеке. Смазываю участки для бритья до и после. все, этого достаточно. Немного сушит
Светлана Сегизбаева То есть вы побрились. Потом ватным диском смоченным в перекиси обрабатываете лицо. А потом смываете перекись и наносите крем, лосьён?
Совет: выкинуть эти многолезвенные станки. Они быстро тупятся, на них образуется налет, много лезвий сильнее травмируют кожу и сильнее вызывают раздражение. Попробуйте хороший классический станок с одним лезвием (именно хороший, а не с рынка). Там лезвие меняется чаше, на нем нет микробов. Кожу меньше травмирует (при правильно подборе под себя станка, лезвия, техники бритья). А сам станок чистится раз неделю мыльным раствором и щеточкой
Светлана Сегизбаева Dorco pl 602,schick premium,Рапира, Edwin Jager 89,Индийский Pearl,Baili(аля gillette tech),советский сайвер, Muehle 41.Это всё у меня есть. Ими хорошо брить щёки. Мне они не годятся для изгибов на подбородке и для шеи. Лезвие или много снимает эпидермиса или снимает малр что приходится возюкать долго по одному месту. Всегда раздражение. Или не сразу. Вспашешь лицо, пройдёт 3 дня и понеслось-красные точки и прыщи.