Уход за волосами

Могут ли волосы выпадать из-за переходного возраста?

И когда это прекратится?
Ну да! Переход в СТАРОСТЬ...
Волчица Одинокая
Лучший ответ
могут. в этом возрасте проблем с кожей немеряно
Вера Еремина
Смотря скок
неа
в среднем, у человека выпадает 50 волос в сутки. это нормально. и переходный период тут ни при чём.
Эрика, не переживайте, если в вашем возрасте повышена интенсивность выпадения волос это всего лишь либо химическое или радиоактивное отравление. Рекомендую не брить голову налысо, девушкам очень идёт плеш или залысина.
Скажу по секрету, у всех они выпадают, у кого-то больше, а у кого-то меньше
Выпадение волос наблюдается достаточно часто в подростковом возрасте, как у девочек так и у мальчиков.
Это связано с гормональной перестройкой организма.
В этом возрасте происходят изменения в эндокринной системе, как результат, вырабатывается большое количество гормона дигидротестостерона (ДГТ).
У юношей он образуется из тестостерона, у девушек — из андростендиона.
Концентрация ДГТ наибольшая в волосяных фолликулах. При его избыточности рост волос прекращается и происходит выпадение.

Выпадение волос у подростков мальчиков связанно напрямую с тем, что у юношей этого гормона (ДГТ) значительно больше, поэтому они более подвержены потере волос. Наличие данного гормона является наследственным.

Временные или «сезонные» выпадения. Они связаны с недостатком витаминов, поступающих в организм. Происходят чаще в конце зимы и весной. От потери волос достаточно усилить рацион витаминами и микроэлементами.
Апогеновая потеря волос происходит внезапно. Связана она с внешней агрессией, направленной на волосы: химические средства, медикаменты. При данной потере волосы полностью восстанавливаются при прекращении негативного воздействия.
Телогеновая алопеция — самая неприятная. Волосы выпадают постепенно, подросток не сразу замечает, что с ним что-то не то. Если вовремя не подобрать лечение, данная форма алопеции может сопровождать человека всю жизнь.
Гормоны являются основной причиной. От избытка гормона дигидротестостерона происходит потеря волосяных луковиц.
Стресс. Подростковый возраст является наиболее сложным, эмоциональным периодом. Любая неприятность может спровоцировать депрессивное состояние. Психика подростка не стабильна, нервная система расшатана. Стрессам больше подвержены девушки.
Что делать, если у подростка выпадают волосы?

Питание — важный фактор в сохранении здоровья волос. Редко кто из подростков нормально питается. Их еда — это фастфуд, перекусы и вреднейшая газировка. Все это наносит вред еще не до конца сложившемуся организму. При рационе из фастфуда подростку не хватает кальция, магния, цинка, селена, развивается анемия из-за недостатка железа. Волосяные фолликулы не получают нужного питания, результат — поредение шевелюры. Другую ошибку в питании совершают девушки. Они постоянно сидят на диетах или голодают. В этом случае организм совсем ничего не получает извне.
Гигиена волос. Юноши в подростковом возрасте бравируют неаккуратностью внешнего вида. Не уделяют должного внимания личной гигиене, в том числе уходу за волосами. Отсюда появление перхоти, воспаление кожи. Девушки, наоборот, чрезмерно заботятся о внешности. Они начинают испытывать на себе большое количество средств для укладки и окрашивания волос, часто применяют приборы с тепловым воздействием. Все это пересушивает волосы, которые внешне становятся похожими на солому, концы начинают раздваиваться. Результат такой агрессии – потеря волос.
Alexsandra Viktorovna
Лучше проверьте гемоглобин и гормоны щитовидной железы, они очень сильно влияют
Анастасия Васинькина горбатого не лепите.