Здоровый образ жизни
Женский вопрос
Как вы думаете, как лучше предохраняться- спираль или таблетки? Может что-то другое.
Каждый человек и его организм индивидуален. Кому то спираль не подходит, кого то от таблеток полнит. Нужно пробовать все и выбрать для себя лучшее.
Яркая реклама противозачаточных средств на ТУ, в журналах и газетах привлекает и, казалось бы, можно с помощью этих средств решить свои проблемы типа "секс — да, дети — пока нет", и даже избавиться от юношеских прыщей. Благо, по утверждению контрацептивных фирм, это — безвредное удовольствие.
Так ли это? К сожалению, нет.
Проблемы решить-то можно, но не слишком ли дорого придется расплачиваться — собственным здоровьем и здоровьем будущих детей! ?
За любой рекламой всегда стоят деньги. Противозачаточные средства это, прежде всего, — большой бизнес контрацептивных фирм.
Не потому ли в рекламных проспектах вы не найдете тот перечень осложнений, который известен только врачу? А количество осложнений велико (более 100!). Вот некоторые из них:
1. Разрушительные (деструктивные) изменения в слизистом слое матки, то есть предраковые процессы.
2. Маточные кровотечения.
3. Предраковые изменения в шейке матки (лейкоплакии, дисплазии) .
4. Изменение структуры молочных желез — диффузные и узловые мастопатии, развитие раковой опухоли.
5. Повышение свертываемости крови — тромбозы, инсульты, инфаркты. Опасность этого осложнения у курящих женщин увеличивается в десятки раз.
6. Разрушение иммунитета.
7. Разрушение костной ткани (остеопороз) .
8. Бесплодие.
9. Облысение.
10. Увеличение веса тела.
И. Отсроченное влияние на потомство: по данным исследований, дети (мальчики) , рожденные от матерей, принимавших гормональные контрацептивы, к половозрелому возрасту часто становятся транссексуалами. 12. Увеличение числа инфекций, передающихся половым путем, от которых контрацептивы не только не защищают, но, снижая иммунитет и истончая слизистый слой, даже способствуют их распространению.
Не потому ли, что контрацепция — это бизнес и деньги, не сообщается, что внутриматочная спираль — абортивное средство, то есть происходит выкидыш зачатого ребенка; что внутриматочная спираль, даже изготовленная из золота или платины, всегда вызывает воспалительный процесс в полости матки.
Кстати, сама лично кончала все здоровье гормональными ОК.
Так ли это? К сожалению, нет.
2. Маточные кровотечения.
6. Разрушение иммунитета.
8. Бесплодие.
9. Облысение.
10. Увеличение веса тела.
Смотря что подходит организму. Мне вот спирали никакие не подходят, приходится пользоваться таблетками.
таблетки или презики
каждому свое. у меня кровотечение не могли остановить от таблеток (принимала по рекомендации гинеколога 1 месяц- потом 2 месяца лечилась) - пришлось выскребать. ставила спираль. 7 лет носила.
Противозачаточные таблетки лучше.
Самое главное – в высокой эффективности. Прием противозачаточных препаратов снижает риск внематочной беременности, препятствует развитию воспалительных заболеваний половых органов, предотвращает развитие доброкачественных и злокачественных опухолей, нормализует менструальный цикл, уменьшает боли в пояснице, возникающие в середине менструального. Гормональные противозачаточные таблетки не нарушают детородной способности организма. Способность к полноценному зачатию восстанавливается спустя 1-2 месяца после окончания приема таблеток. Противозачаточные таблетки широко доступны, просты и удобны в применении, их можно успешно применять в течение 5 лет без перерыва под наблюдением врача.
Спираль.
Нерожавшим девушкам не рекомендуется ставить внутриматочную спираль (ВМС) - для введения спирали необходимо расширить шейку матки. У рожавших женщин шейка матки всегда чуть приоткрыта, поэтому введение спирали обычно проходит без проблем (правда иногда врач бывает вынужден расширять шеечный канал, а это довольно болезненно) . Нерожавшим женщинам без общего наркоза расширить шейку матки не удастся. Также к противопоказаниям для введения ВМС относятся:
- беременность или подозрение на беременность;
- хронические или острые воспалительные заболевания органов малого таза;
- инфекции шейки матки или органов малого таза, включая венерические заболевания;
- эпизоды воспалительных заболеваний органов малого таза или эндометриоза менее чем за три месяца до введения ВМС;
- опухолевые заболевания;
- анемии, нарушения свертываемости крови;
- маточные кровотечения неясного происхождения;
- аномалии строения матки;
- тяжелые заболевания внутренних органов (например, пороки сердца) .
В цивилизованных странах ВМС назначают женщинам, которые не могут контролировать свое поведение по причине либо слабоумия, либо алкоголизма, либо наркозависимости. Иногда женщины с нормальным поведением настаивают на введении спирали, поскольку они забывают, например, принимать таблетки или не хотят пользоваться другими способами предохранения. В принципе, этот метод приемлем для женщин за 35, живущих в стабильном браке, когда опасность заразиться какими-либо инфекциями, передаваемыми половым путем, минимальна.
Теперь перечислю плюсы и минусы ВМС.
Плюсы:
- удобство в использовании, так как после установки спирали женщина защищена в течение как минимум пяти лет, можно не беспокоиться об отсутствии под рукой контрацептива
- высокая надежность (составляет примерно 98%)
- можно использовать при кормлении грудью
Минусы:
- необходим визит к гинекологу для ее введения
- не защищает от инфекций, передающихся половым путем
- часто у женщин изменяется характер менструации - кровотечение становится обильным и длительным, а в межменструальный период появляются мажущие выделения
- каждая пятая женщина с ВМС испытывает схваткообразные боли внизу живота накануне менструации
- постоянная ╚приоткрытость╩ полости матки служит прямой дорогой для инфекций
- применение ВМС увеличивает риск внематочной беременности примерно в 4 (!) раза
- спираль может сместиться, и женщина окажется незащищенной от незапланированной беременности, не зная этого
- ВМС может вызвать эндометрит (воспаление слизистой матки) , эндометриоз (разрастание эндометрия)
- наблюдались случаи врастания ВМС в стенку матки
- онкогинекологи (это врачи, которые занимаются лечением злокачественных опухолей женской половой сферы) , выявили прямую зависимость развития предраковых состояний матки от использования спиралей
Как видите, минусов много. Так что думайте сами, решайте сами!
Желаю удачи!
Спираль.
- опухолевые заболевания;
- аномалии строения матки;
Теперь перечислю плюсы и минусы ВМС.
Плюсы:
Минусы:
Желаю удачи!
таблетки лучше
от беременности-все равно. Но есть и другие болезни-от которых только презерватив.
мне больше подошли таблетки. врач сразу от спирали отговорила, сказала, что со спиралью увеличивается вероятность внематочной беременности, и к тому же это все-таки инородное тело. каждый выбирает сам, основываясь на своих ощущениях и предпочтениях.
сходи к врачу и посоветуйся
У спиралей много противопоказаний, да и не редко они сходят с места, могут начаться воспалительные процессы, таблетки тоже конечно не подарок, но все таки проще...
лучше презики и нормального парня, который осознает, что он делает....