Здоровый образ жизни

Вопрос внутри---про Женское Здоровье..))...

Отчего зависит у женщины, и какие причины сего ---Ранняя Менопауза---(35-40-45лет) и--- Поздняя Минопауза.., гораздо более положенного менопаузного срока, например?...))).. спб...
Средний возраст наступления менопаузы – 51 год, однако точного способа расчета для предсказания ее наступления не существует, даже возраст первой менструации не может коррелироваться с возрастом наступления менопаузы. Большинство женщин достигают ее в возрасте от 45 до 55 лет, однако она может наступить и раньше – в 30, 40лет или вовсе не наступить до 60-ти. Как правило, однако, менопауза у женщины наступает в том же возрасте, что и у ее матери. Средний возраст наступления климакса в странах умеренного климата, к которым относится и Россия, - около 50 лет. У большинства женщин менструации прекращаются в возрасте от 45 до 55 лет. У 5 женщин из 100 регулярные менструации продолжаются и после 55, а у некоторых и после 60 лет. У 3% женщин естественный климакс начинается еще до 40.
Замечено, что легче всего переносят климакс те женщины, у которых он наступил в среднестатистическом возрасте. Ранний климакс, как правило, длится долго и чаще сопровождается неприятными симптомами.
Поздний возраст вступления в климактерический период в какой-то степени полезен. На организм дольше влияют эстрогены, защищающие сердце и сосуды. У женщины позже начинают стареть кожа и волосы, дольше сохраняется женственность фигуры.
Единственный реальный минус позднего климакса заключается в небольшом повышении вероятности рака груди или рака яичников. Поэтому вам, да и всем другим, обязательно нужно 1 раз в год проходить профилактические осмотры у врача-гинеколога и делать маммографическое исследование. Климакс - это не заболевание, а всего лишь период адаптации организма к пониженному гормональному уровню. Рекомендуется не курить, ограничить употребление алкогольных напитков. Важно обогатить рацион кальцием, есть хорошо сбалансированную пищу с низким содержанием животных жиров, заниматься физическими упражнениями.
Больше бывайте на свежем воздухе, так как под действием солнечного света в организме синтезируется очень важный витамин D. Опасно садиться на жесткие, особенно безбелковые, диеты, так как они являются дополнительным стрессом для организма.
Спровоцировать приливы могут горячие напитки, алкоголь, острая пища, физическое перенапряжение, волнение, слишком теплая одежда. Нужно проследить, какие факторы вызывают приливы именно у вас, и стараться их избегать.
Женщинам со средневыраженными симптомами климакса часто помогает витамин Е. Прекрасными его источниками являются ростки пшеницы, орехи, растительные масла.
Если эти простые меры не помогут, обратитесь к врачу. Существует ряд современных заместительных гормональных препаратов, которые могут значительно облегчить проявления климакса.
Ерлан Бисенгалиев
Лучший ответ
наследственность и от стресов
ОТ УРОВНЯ ГАРМОНА ЭСТРОГЕНА В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ В ЧАСТНОСТИ А В ОБЩЕМ ОТ ОЧЕНЬ МНОГОГО НАСЛЕДСТВЕННУТЬ КОЛИЧЕСТВО РОДОВ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ И Т Д
От наследственности, например, и от образа жизни. 35 лет - это совсем не рано. Гинеколог говорит, что в нашем климате и при нашей экологии может начаться в 27 лет.
У менопаузы нет срока. Она (т.. е. климакс) может длиться у женщины всю жизнь, до смерти.. .
Димка :)