Резкое поседение – это сбой со стороны нервной системы. Серьезный стресс вызывает нарушение кровообращения. Сосуды, питающие волосяные фолликулы, сокращаются настолько, что это приводит к нарушению в работе клеток и выработке пигмента. В дальнейшем волос может расти уже без меланина. Причем стресс может быть таким сильным, что продукция меланина полностью прекращается.
Процесс поседения – признак увядания организма. Замедлить его можно с помощью правильного образа жизни, питания, других методов. Но, конечно, победить вряд ли когда удастся.
Здоровый образ жизни
Правда ли, что можно поседеть от сильного стресса? От чего вообще можно поседеть?
Однажды у нашего знакомого летчика на учениях парашют раскрылся метрах в ста от земли. Из ярко выраженного шатена в 34 года он стал абсолютно белым, и когда он приземлился, его не то, что никто не узнал, он сам себя в зеркале не узнал. Он сказал, что уже прощался с жизнью, и когда парашют все же раскрылся, он подумал, что ему это померещилось...
От испуга!
Цвет волос определяется тем, как много пигмента они содержат. Меланин, кожный пигмент, вырабатывается в волосяных фолликулах. Производство пигмента в фолликуле с возрастом замедляется и часто вообще прекращается, так что со временем волосы становятся бесцветными. Постепенное "поседение" происходит из-за того, что на протяжении многих лет производство пигмента замедляют по нескольку фолликулов за раз, а не все одновременно. Седые волосы содержат уменьшенное количество пигмента; белые волосы не содержат пигмента вообще - чисто белые волосы бывают у альбиносов. Когда волосы седеют, кожа также теряет пигмент и светлеет.
У некоторых людей процесс "поседения" начинается уже на третьем десятке, и волосы могут стать седыми в течение нескольких лет. Другие сохраняют цвет волос до старости. Процесс поседения может определяться генетикой. Волосы не могут поседеть или побелеть за одну ночь или даже за несколько недель в результате стресса, как об этом часто пишут в романах. Нет известного способа стимулировать производство пигмента после того, как оно остановилось, но доступны различные косметические средства, способные при регулярном применении восстановить цвет волос.
Да Василий, я начала седеть в 25 лет, чуть раньше похоронила старшую сестру и пошло и поехало ...
правда -седеют, сейчас уже седеть начинают с 30 лет, и все по причине ужасной экологии, частых нерных срывов и напряженной работы
Сраза не поседешь, в дальнейшем последствия стресса по мере отрастания волос могут проявиться.
Правда, можно. У моего друга есть немного седины в волосах, хотя он совсем молодой
от того что вымирает волосянная сумка и от не достатка витаминов волосы приобретают пепельный цвет
только от сильного страха.
Можно поседеть и не от сильного стресса. Переживания любые могут повлиять.
от перекиси водорода
как в фильмах, посидеть за одну ночь - это не правда!!!
Можно. Еще как можно. У самой появились седые волосы после разрыва с любимым человеком. Не вся голова, окнечно, поседела, но всё же...
да, это правда.. . у меня в 18 лет уже есть прядка седых волос и это все из-за стресса.
Не только, иногда наследственное, нехватка витаминов и миниралов, нарушение обмена веществ.
От запросов супруги и детей.
От переживаний или сильного стресса.
Надуло ветром седые строки?
Не думай, Вася, о седине.
Всему свои приходят сроки.
Лишь у бездушных сединок нет.
Не думай, Вася, о седине.
Всему свои приходят сроки.
Лишь у бездушных сединок нет.
Сразу такие перемены в организме не произойдут, но со временем конечно.
да это правда я сам свидетелем как один молодой парень поседел за одну ноч и стал похожим на старика
Конечно, правда. От корней.
да правда но и от времени
Посидеть можно отстраха, стресса и от душевных переживаний.
да от сильного стресса испуга можно посидет за минуту!!!
Поседеть можно о стресса! В конце концов от старости!
От стресса можно не только посидеть, а и заикаться начать, и даже речь потерять. Это же нервы. Все болезни от нервов .Только венерические от удавольствия.
Можно, примеров масса!
только от сильного страха