За цвет волос отвечает пигмент меланин, вырабатываемый в специальных, расположенных в луковицах волос, клетках - меланоцитах. И наша "масть", зависит от того, какую разновидность этого пигмента вырабатывает организм.
Варианта только два - если это эумеланин, то волосы черного или каштанового цвета, феомеланин обеспечит рыжие и желтоватые, светлые оттенки. Интенсивность цвета определяется количеством пигмента.
Причин появления седины много. Это возрастные, генетические, экологические проблемы, нервные потрясения, стрессы, плохое, бедное белками и витаминами питание. Часто раннее появление седины говорит о нарушениях в эндокринной системе, о недостатке в организме меди, угасания активности фермента тирозиназы, отвечающего за выработку меланина.
Время естественного начала этого процесса заложено генетически. Часто несвоевременное поседение волос сочетается с аутоиммунными заболеваниями (например, пернициозная анемия, гиперфункция щитовидной железы) и различными врожденными синдромами. Истории известны случаи, когда люди седели за исключительно короткий срок.
Ученые не подтверждают (но и не опровергают! ) этот факт — таких экспериментов никто из них не ставил и случаев мгновенного поседения воочию не наблюдал. По одной из теорий, выражение «поседел от горя» появилось потому, что стрессы действительно влияют на волосы — причем именно пигментированные. Седые локоны (как уже было сказано выше) более стойкие.
ОТВЕЧАЯ НА ВАШ ВОПРОС:
Если у человека уже есть некий процент седины, от сильных переживаний могут выпасть именно волоски с естественным цветом. Седые — останутся. Покажется: седины стало больше (хотя их количество не изменилось) . Но в чем сходятся трихологи: стрессы, в самом деле, ускоряют появление седины (если склонность к раннему поседению обусловлена генетически) и этому явлению есть научное объяснение.
Внутри волоса находится так называемый медуллярный слой, сердцевина, тончайший проток, по которому может циркулировать жидкость. Предполагают, что нейропептиды, вырабатываемые в стрессовых ситуациях, подходят по кровеносным сосудам к волосяной луковице. Затем через этот центральный канал они проникают в стержень волоса и нарушают химическую связь, объединяющую меланин и белок. Пигмент в свободном виде быстро распадается.
ТАКЖЕ:
Неграмотные голодания могут приводить и к появлению ранней седины.
ЕЩЕ:
Много ультрафиолета для локонов — это оксидантный стресс («удар» , вызванный свободными радикалами, образующимися под влиянием активных солнечных лучей) . Атака свободных радикалов крадет у волос молодость. У любителей загара чаще встречается ранняя седина.
И НАПОСЛЕДОК:
Еще одна менее понятная теория поседения, объясняет феномен тем, что под воздействием неких факторов в структуре волоса появляются воздушные пространства, при этом изменяется преломление света, и цвет волос становится серым. И все же есть у седых локонов достоинство. Кератиновые зерна (вещества, из которых «строится» волос) у них достаточно плотные. Поэтому они более прочные и крепкие, менее подвержены выпадению, чем волосы, в которых сохранился меланин.
КСТАТИ:
Полное поседение чаще наблюдается у светловолосых людей. Просто в темных волосах седины более заметны — посему, кажется, что обладатели волос цвета воронова крыла подвержены раннему поседению.
Здоровый образ жизни
Правда ли, что можно поседеть от сильного стресса? От чего вообще можно поседеть?
Светлой памяти профессор Юмашев говорил - если нейрохирург к з5 годам без седины, то это не нейрохирург.. . Оттого и серебрюсь уже давно.
Наследственная предрасположенность плюс различные переживания .и, последнее, это возраст конечно . При хорошей наследственности, плюс здоровый образ жизни, наверное всё не почём . Мой отец начал седеть после 80 лет.
От депрессии, старости
Можно, а вообще незаморачивайтесь сейчас есть специальные краски для волос, а этот метод перекраски - прошлый век.
еще как можно стать как лунь, от стресса вообще можно умереть.
стресс - это нервное напряжение, состояние так сказать "на грани"... при сильном напряжении или сильном шоке возможно появление седых волос, но это зависит и от структуры волос и от многих факторов организма. посидеть можно от времени 100% ;)
От сильного стресса можно поседеть (причем в экстремальных случаях за несколько минут) , а вообще седина определяется генетическими факторами или состоянием здоровья. Если в числе близких родственников есть рано песедевшие, то очень часто этот признак наследуется. Еще на появление седины очень сильно влияет состояние гормональной системы (если есть проблемы со щитовидной железой, то скорее всего вы поседеете намного раньше времени).
я считаю что нет. Поседеть можно от старости
Мой муж поседел на 20% после того, как попал в ДТП.
Да, это правда
конешно можно посидеть от сильного стреса!!!! да от любого толчка организма!!!! даже от большой выробатки адреналина!!!!
от старости)
отстарости и перекиси водорода
нарушения обмена в организме, диабета, неперкращающегося длительное время напряжения (семейные неурядицы или жара) , енетическая предрасположенность
точно можно посидеть, у меня мама так посидела, когда я в детстве очень силньно заболела. ((( ..а у моей подруги пару седых волос время от времени растут, а так норм. Так что не надо сильно нервничать и в конце концов переживать по поводу седизны, сейчас вариантов покрасок!
от того, что сидишь))))
Да от того, как люди гадят в этом мире
Поседеть можно от старости, недостатка меди, серы, острых переживаний, диет, аутоиммунных заболеваний (пернициозная анемия, альбинизм, заболевания щитовидной железы, различные синдромы) , ряда кожных заболеваний (гнездная плешивость, рожистое воспаление, герпес) , гормональные расстройства, заболевание почек, гиповитаминозы (например, витамина В12 при болезни Бирмера) и от выдирания седых волос, от этого их количество только возрастает.
Седина - это знамение от БОГА о том, что всё когда-нибудь стареет и возвращается к НЕМУ.
да, да
Да, действительно, поседеть за пару минут от большого стресса это реально. У меня появилась седина сразу же после того, как мне сообщили, что мой муж внезапно умер. Мне тогда было 31 год и двое малолетних детей на руках.
Да марина. От переживаний
это возможно но от нервов, стресса умерают нервные клетки
наверно она имеет ввиду поседеть в одночасье, увидев что-то страшное.. . такое возможно? Мне тоже интересно.
Можно, но не за 5 минут, это чушь.
Кстати, цвет волос может и восстановиться со временем.
от старости
нет от старости только!!!!
Боже какие тупые вопросы!
Да, это правда !
да возможно!!!! Поседеть можно не только от стресса но и от старости, от большого страха и тд.
Реально.... на себе испытал....
вот я, на пример, посидела сильно за 1.5 года (((( и из-за своего, так сказать, любимого! просто у него по мимо меня есть ещё одна. и каждое утро просыпаешься как на войну (((( вес 44кг. был 51кг. А лет всего лишь 23(((( так еще и кардиолог говорит-"Расставайся с ним если заболеть мол не очешь" так вот
1. от длительных и тяжелых переживаний
2.банально- от старости
3. от неправильного питания
4. от резкого стресса
5. и при беременности бывает чуток даже
6.и даже если ты просто живёшь не так как тебе хотелось бы на самом деле.
1. от длительных и тяжелых переживаний
2.банально- от старости
3. от неправильного питания
4. от резкого стресса
5. и при беременности бывает чуток даже
поси (е) деть можно на зоне.