Нет, не подумайте, что я- заядлая вегатерианка, но меня, однако, заинтересовал этот вопрос.
Заинтересовал после того, как знакомый на вопрос "ты ведь любишь животных, почему не вегатерианец тогда?" ответил, что мясо необходимо для здоровой жизнедеятельности организма, тем более он на заводе работает.
Любая пищевая цепь начинается с растения, это факт неоспоримый. Всё, что содержится в организме животного, так или иначе присутствует и в организме растения. Значит ли это, что всё вещества, присутствующие в мясе, есть и в растениях?
Многие люди говорят, что при тяжелой работе необходимо есть мясо. Но ведь мясо, как белок, содержит меньше калорий, чем углеводная пища, значит при тяжелой работе и большой трате энергии разумнее будет есть именно пищу, содержащую большое количество углеводов, например, злаковые.
Так же стоит учесть, что белок, необходимый для построения организма, присутсвует и в растительной пище(бобовые), а так же в молоке и яйцах, следовательно, мясо- это далеко неединственный источник белка.
Железо, главным исочником которого считается мясо, так же содержится и в растительной пище, например, много железа в гречке, яблоках и гранатах..
Если же мы действительно произошли от обезьяноподобных существ, то наш организм не приспособлен для регулярного потребления мяса.
Так действительности ли нашему организму нужно мясо или же мы просто не ходим расставаться со вкусной привычкой?
Здоровый образ жизни
Действительно ли человеку необходимо есть мясо?
мне кажется-если есть возможность восполнить потребность в белках из раст. пищи (орехи бобовые и т. п.) то наверное-мясо не обязательно. но обычно-это тяжело-лучше есть мясо если хочешь быть здоров!
Марина Осмоловская
Почему?
Наталья Романова
. 3 Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. 4 Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью.
Наталья Романова
Протеин, или белок – один из самых ценных элементов для жизни человека. 15% всей энергии, которая нужна человеку в течение дня, дают белки. Казалось бы, процентное соотношение не такое уж большое. Но протеин – важнейший строительный материал. В человеческом организме белки не образуются, поэтому их запасы нужно возобновлять ежедневно. Функцию и структуру белка определяют аминокислоты. Основную часть протеинов, поступающих в организм с пищей, должны составлять белки животного происхождения: молоко, мясо, рыба, яйца. Из них человек с минимальными затратами энергии может получать все необходимое. В рационе должно быть 75% растительной пищи и 25% животной пищи.
человек - хищник, без мса не может
Марина Осмоловская
Простите, почему вы так думаете, какие черты человека говорят о том, что он хищник?
в организм должно поступать и мясо и все остальное белки растительного и животного происхождения имеюют разные назначения и по разному всасываются, то чтоесть в бобовых того нет в мясе
Марина Осмоловская
Например, чего?
Белки человека строятся из амминокислот. Есть заменимые и незаменимые амиминокислоты, первые организм делает сам, вторые должны поступать извне. Следовательно, для построения белков нужна пища, богатая незаменимыми амминокислотами. Такие кислоты содержаться в ряде продуктов животного происхождения.
У меня были сомнения только по поводу аммиокислот.
Откуда, как вы думаете, может в мясе что-то "появиться" особенное?
Спасибо за ответ.
Да = нам волчкам без мяска никак
мяско - это вкусно + мяско это сила
Марина Осмоловская
Аргументы?
можно и без мяса. много народу переходят на вегетарианский образ жизни.
Один раз в неделю можно побаловать себя курятиной, белым мясом и все.
Вы заметите резкое улучшение здоровья.
такое питание можно произвести, если есть свой огород или сад, а так очень дорогое удовольствие.
Вы заметите резкое улучшение здоровья.
Марина Зубова
А если у вас нет собственной скотобойни, то мясо вы каждый день не поедите.
Мясо дорогое неУДОВОЛЬСТВИЕ.
И мя и прогулки, первобытный человек ел практически только мясо, но для его добычи он проходил за день до 15 км.
Марина Осмоловская
Откуда такие сведения? На сколько я знаю, первобытный человек был собирателем, следственно, яблоки да грибочки кушал в изобилии, на ровне с мясом.
Мясо полезно, безусловно, мы без него отщаем ведь оно источник белков, да не простых, а состоящих на значительную долю из незаменимых аминокислот. Справка: белки - биополимеры, состоящие из остатков аминокислот, играют центральную роль в жизнедеятельности любого организма. В организме используются для защитной функции (антитела) , как катализаторы (ферменты) , первичный строительный материал для организма (остальные вещества синтезируются при участии ферментов) , белки кодируются ДНК, три нуклеотида кодируют одну аминокислоту. Так вот, всего около 20-25 аминокислот, из них для каждого организма есть заменимые (они синтезируются внутри организма) и заменимые (они должны поступать вместе с пищей) . Для человека из 20 аминокислот 10 заменимы и 10 незаменимы. Заменимые аминокислоты, поступающие с пищей обычно не используются как строительный материал, а расщепляются с выделением энергии. А вот незаменимые - действительно необходимые организму. Так что белки - белкам рознь. Организму нужны белки, богатые по аминокислотному составу. В растительной пище и так мало белков, да и бедны они. А вот организмы животных поедающих растения синтезируют аминокислоты, не синтезирующиеся у человека. Поэтому нужно есть мясо. Но однако - интересный факт - в белке яиц содержатся практически все незаменимые аминокислоты. Поэтому если жалко бычков и хрюшек можно употреблять яйца.
Марина Осмоловская
И так, справочка из Википедии по незаменимым аминокислотам, которые, якобы, не присутсвуют в растениях( а откуда, вы думаете, они у коров?):
Содержание незаменимых аминокислот в еде
Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице,орехах.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке.
Марина Осмоловская
Насколко я помню, незаменимы кислоты как раз поступают с пищей. А белок строится из всех аминокислот, а для энергии организм использует чаще всего углеводы, а не белок или аминокислоты.
Растения так же содержжат незаменимые аминокислоты, так что при желании можно спокойно делать белки и без употребления мяса.
Танюха T
"И так, справочка из Википедии по незаменимым аминокислотам, которые, якобы, не присутсвуют в растениях( а откуда, вы думаете, они у коров?)" - здесь речь не о наличии незаменимых аминокислот у растений, а о полноценном аминокислотном составе, ведь если человек не будет получать хотя бы одну аминокислоту, он умрет. "Насколко я помню, незаменимы кислоты как раз поступают с пищей" - я об этом и говорил. "А белок строится из всех аминокислот, а для энергии организм использует чаще всего углеводы, а не белок или аминокислоты" - верно, первые расщепляются углеводы, особенно хорошо глюкоза, затем жиры, и уж потом белки( дочего доходит при длительном голодании, вот тогда то и расщепляются заменимые аминокислоты, и уж в самом-самом крайнем случае в ход идут незаменимые). "Растения так же содержжат незаменимые аминокислоты, так что при желании можно спокойно делать белки и без употребления мяса." - бобовые - чудесная вещь, и орехи тоже, и злаки.
Орынбасар Токулов
бред сивой кобылы. не знаешь - нефиг говорить. мясо не полезно, а наоборот вредно для организма человека. в древние времеа даже была такая казнь - человека кормили вареным мясом одним и через 20 дней он сдыхал от отравления. пищеварительная система хищников вырабатывает больше кислоты для того чтобы переваривать мясо и нейтрализовать вредные вещества, а пищеварительная система человека более длинная чем у животных и не приспособлена для этого
Марина Зубова
Почти три года не ем мясо. Почему я не отощал? Почему я не могу сбросить вес ниже 85 кг. При этом катаюсь часто на велосипеде, но 85 кг предел.
К истине ближе те, кто точно следует ПОТРЕБНОСТИ своего организма. Он, как ни странно, очень природой хитро устроен и вообще уникальная саморегулирующаяся организация. Если четко следовать импульсам, то не будет никаких проблем!! ! Вижу мясо, но не хочу - значит не надо, а если чувствую, что ХОЧУ, значит, хоть ты тресни, а организму требуется мясо! ! Лично я считаю, что человек в принципе хищное животное!! ! Первое, что он в своей жизни употребляет - материнское (читайте "животное") молоко! ! Так что 100%-ное вегетарианство противоречит человеческой сущности. Кроме того, я категорически против соевых продуктов, особенно когда они позиционируются, как "мясной гуляш", "бефстроганов. На вкус - недосушенное сено, как ни старайся, как над ним не колдуй + цена немалая. Если вы не хотите есть убиенных животных, но не планируете в ближайшее время постареть на десять лет (от нехватки белка ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ нарушается процесс обмена веществ, в борьбе за выживание организм изнашивается, затрачивает глубинные ресурсы, например, на расщепление белков из грибов или той же сои ЖКТ тратиться в три раза больше энергоресурсов, чем на усвоение белка из мяса и в 5 - чем из рыбы.) , можно быть так называемым "лактовегетерианцем" - мясо животных не есть, а то, что они отдают сами - молоко, мол. продукты, яйца - за милую душу. И ВАМ советую. " и т. д.
Марина Осмоловская
Пардон, но человек- это млекопитающее, он кормит тдетей молоком. Мыши тоже вскармливают детей молоком, они от этого не становятся более хищными. И вобще, тогда всех лекопитающих можно считать хищными.
Цена соевого гуляша в несколько раз ниже цены куска мяса:) Знаю по собственному опыту.
Чем белок ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ лучше белка растительного?
На переварвания мяса организм тратит куда больше сил, чем на переварвание растительной пищи, мясо часто вызывает проблемы с желудком, например,у меня, больной эррозийным гастритом.
Мне не нужно советовать, я не просила совета или мнения по поводу того, как стоит питаться, а как-нет, я хотела просто узнать, можно ли жить без мяса.
Спасибо за ответ.
Я думаю, что в мясе нет ни одного НЕЗАМЕНИМОГО вещ-ва. Белок, протеины, пектиновые вещ-ва, аминокислоты, витамины, минеральные в-ва- это все есть в растительной пище. НЕЗАМЕНТМЫХ аминоркислот всего 8. И ВСЕ они синтезируются в растениях. ПОэтому мясо можно спокойно убрать из рациона, если только вы не занимаетесь тяжелым физ трудом. ПОтому мужчины и не могут без мяса, что оно помогает им поддерживать физмческую форму. А женщине оно абсолютно не нужно я считаю. И ем мясо только изредка, когда меня угощают в гостях.
Я - вегеторианка, мясо не люблю. Негуманно есть животных...
Иван Шиватов
Негуманно есть людей
Нас приучили к мясу с детства и поэтому мы уже никогда от мяса не откажемся, хоть один или два раза в неделю организм требует. Без мяса человек становится агрессивным.
Марина Осмоловская
Тоесть, вы согласны с тем, что мясо- это вкусная привычка, как, например, курение? Без сигареты человек тоже становится аргессивным.
Евгений Кравченко
И привычка и потребность одновременно. А что касается курения, то это бескультурье и курят обычно не уверенные в себе люди.
да, но с другой стороны человек чистильщик представь что всех животных надо было хоронить или туши волялись и гнили, а животные дожив до старости мучались от разных болезнийи всё равно подыхали, а человек кушая их берёт на себы миссию чистильщика всё равно всем ис ход один, что людям, что животным умирать рано или попозже вот и вся разница.
Марина Осмоловская
Пардон, но человек этих животных сам и разводит. Не будем есть мяса- не будет необходимости в разведении мясных животных.
В растительных продуктах содержится другое железо, нежели в животных. Из курса химии вы должны знать, что железо бывает 2 и 3-х валентное. 2-валентное (гемовое) лучше усваивается организмом и содержится в мясе. В растительной пище содержится 3-валентное железо, которое не усваивается организмом. И для его освоения необходимы дополнительные вещества, которые переведут 3-валентное железо в 2-валентное.
Об этом веганы забывают упомянуть. И еще о многом.
нужно! там же белки всякие..
Марина Осмоловская
Внимательно прочитайте то, что я написала.
А зачем тушканчикам мясо? Они ж вроде жучками-паучками и травкой питаются? А, точно надо! Они ж ещё мышей едят! Срочно спрыгивайте с вегетариантства - вам мыши жизненно необходимы!
Марина Осмоловская
Не помню, что бы грызуны питались мясом. Тем более- другими грызунами.
Без мяса можно отощать и подохнуть. Некоторых животных надо любить только в готовом виде! Мясо надо есть обязательно!
Марина Осмоловская
Аргументы, если не затруднит.
Кто бы что не говорил, при тяжёлой работе без мяса загнёшься !
Марина Осмоловская
Почему?
Человек был, есть и будет всеядным. Коренные зубы у него для перетирания растительной пищи, клыки для отрывания животной. Это корове клыки не нужны у нее их и нет. А у нас, в отличии от нее нет ферментов переваривающих клетчатку.
Марина Осмоловская
Я не настаиваю на узкой специализации человека, мне просто интресно, может ли человек быть здоровым, не употребляя мяса.
Я мясо ем. Но однажды, строго соблюдая Успенский пост (всего две недели), обнаружил, что любое мясо дурно пахнет и есть его не приятно. В отношении растительной пищи, яиц и молока такого не ощущалось. Рекомендуется попробовать тем, кто часто ест мясо. Заставляет задуматься однако...
в древнем китае пытка была - кормили человека одним мясом За месяц человек сгнивал внутри. От мяса много болезней.
Малик Идрисов
Уверена, если бы при этой пытке человека кормили одной соей, он сгнил бы раньше. В Отварных, не говорю о жареных соевых продуктах канцерогенов и холестерина гораздо больше, нежели в ЖАРЕНОМ мясе!
Владимир Аронов
Соя же бывает не только генет. модифицир., но и нормальная, только разница в ценовом диапозоне.
Ruslan Shishkin
Третий год не ем ничего мясного, заметно почувствовала себя лучше.