Здоровый образ жизни

Вы правда считаете, что человеку необходимо есть мясо?

Официальные позиции 12 медицинских и диетологических организаций относительно вегетарианства и веганства.

➕ 1. Американская диетологическая ассоциация
«Правильно спланированные вегетарианские диеты, включая веганскую, являются здоровыми и полноценными, подходят для людей любого возраста, беременных и кормящих женщин, детей, подростков, спортсменов, а также могут помочь в профилактике и лечении некоторых заболеваний»

➕ 2. «Диетологи Канады»
«Надлежащим образом спланированная вегетарианская диета является здоровой, полноценной в питательном плане и может сыграть положительную роль в предотвращении и лечении некоторых заболеваний»

➕ 3. Британский институт питания
«Сбалансированная вегетарианская или веганская диета может быть полноценной, в то же время, более экстремальные диеты, такие как сыроедение, зачастую малоэффективны и не обеспечивают полным спектром необходимых микроэлементов, что делает их совершенно недопустимыми для детей. … Исследование детей вегетарианцев и веганов в Великобритании показали, что они развиваются и растут в пределах нормы»

➕ 4. Ассоциация диетологов Австралии
«Вегетарианская диета (включая строгое вегетарианство, прим. переводичка) может быть полезной, так как многие растительные продукты содержат мало насыщенных жиров и много клетчатки. Тем не менее, здоровая вегетарианская диета требует тщательного планирования...»

➕ 5. Британская ассоциация диетологов
«Сбалансированные вегетарианская и веганская диеты могут обеспечить организм всем необходимым, в том числе цинком, железом, жирными кислотами и витамином B12»

➕ 6. Американская педиатрическая академия
«Правильно спланированные вегетарианская и веганская диеты могут обеспечить потребности детей и подростков, однако стоит уделить особое внимание кальцию, цинку и витамину B12»

➕ 7. Канадская педиатрическая ассоциация
«Хорошо сбалансированная вегетарианская диета может обеспечить потребности детей, подростков и кормящих матерей. Особое внимание следует уделить адекватному потреблению цинка, железа, незаменимых жирных кислот и витамина B12 в том случае, если из рациона исключены все продукты животного происхождения»

➕ 8. Управление здоровья Португалии
«Хорошо спланированная вегетарианская диета здорова, полноценна и может быть полезной, а именно в предотвращении и лечении некоторых заболеваний»

➕ 9. Шведское управлению по питанию
«В том, чтобы быть вегетарианцем, нет ничего сложного, нужно только следовать базовым знаниям о питании. Строгим вегетарианцам может потребоваться витамин B12 и D в качестве добавок». «Диета с большим количеством овощей, корнеплодов, бобовых и цельных зёрен полезна как для здоровья, так и для окружающей среды. Поэтому хорошо, если дети приучаются есть эти продукты в раннем возрасте, это увеличивает вероятность того, что они будут продолжать делать это и в дальнейшем»

➕ 10. Швейцарское ведомство здоровья
«Достаточное потребление витамина B12 веган может получить только из специальных добавок, но все остальные питательные вещества, включая кальций и железо, могут быть получены из растительных продуктов»

➕ 11. Министерство здравоохранения Израиля
«Вегетарианская диета, соблюдающаяся разумно, может предоставить все необходимые продукты для нужд ребенка от рождения и до старости. Дети вегетарианцы прекрасно растут, если их меню включает все необходимые компоненты в достаточном количестве, и если они питаются в соответствии с рекомендациями питания для всех детей их возраста»

➕ 12. Министерство здравоохранения Латвии
«Министерство здравоохранения согласно, что вегетарианская и веганская диеты на здоровых и растительных продуктах способны обеспечить человека всеми необходимыми питательными веществами»
могильные черви с одинаковым удовольствием жрут и веганов, и мясоедов.
а мясо, к тому же, вкуснее одуванчиков
Валентина
Лучший ответ
нет
Подойди к зеркалу, улыбнись, видишь клыки - ты хищник.
Altynai *
Николай Щипунов ;-) сравните свои ноготочки и зубы с медвежьими. А ведь в его рационе доля мяса гораздо меньше, чем у большинства людей. Как биолог и охотовед утверждаю. А уж если сравнить всё что за клыками (зубы начиная с "четвёрки")- вот вообще ни разу на зубы хищников не похоже.
;-) конечно это не было вопросом. Это попытка дать людям инфу, о которой они не знают. Моя семья очень давно живёт без мяса. Как минимум, это не помешало доче попасть в сборную России. Другая дочка скромнее- всего лишь мастер спорта.
все ваши доводы разбиваются об один момент - у человеков есть клыки - зубы, он природно и естественно должен пожирать мяско
все эти движения веганов и питаться светом солнца - да ну, серьезно что ли?
Николай Щипунов Поймай и загрызи зайца. =)) съешь его с шерстью и потрохами.
Олеся Нерозникова клыков всего 4. а коренных задних- куда больше. а они именно перетирающие- как у жвачных.
Гульнара Толбасиева а еще у человека есть хвостовые позвонки (копчик) и другие рудиментные органы, которыми современный человек не пользуется
Саша Ветров Клыков у людей нет. Только 2 ряда зубов, для тщательного пережевывания пищи. Человек Слава Богу - может питаться большим разнообразием пищи. Иммунитет человека находиться в желудке. Кушая (пожирая) неправильно - человек получает болезни. Спорить не будете?
Здоровые люди питаются грамотно- и болеют гораздо меньше. Я подтверждаю реально сейчас дни бывают когда и кашки с арбузом и хлебушком достаточно. И сенокос от этого не страдает, и нет постоянного желания что-либо перекусывать. Проверьте - это факт.
Так делов то, две контрольных группы людей, первые едят только высокобелковую пищу, т. е. мясо. А вторые без мяса, на всякой траве, ни каких даже тараканов и пауков. И первые ещё шашлыки пожарят на могилах вторых. Есть незаменимые аминокислоты, их наш организм не может синтезировать, и организм травоядных не может. Ибо корова не ест траву, а только пережёвывает её, потому то у неё и такие желудки.
Miss Jannet
Николай Щипунов ;-) сколько вам лет, уважаемый?
;-) И что по данной теме вы ещё знаете, кроме ошибочного понимания сути незаменимых аминокислот. ;-) они действительно не синтезируются человеком. Но:
1. Есть в растительной пище.
2. Могут синтезироваться кишечной микрофлорой (при правильном пищеварении).
Человек может попробовать все. Также считаю любая пища на 100 процентов не может замениться, другой. Но на себе заметил как сильно снизилось потребления мяса и колбасы, когда появилось правильное питание. Суточное потребление белка 40гр в сутки ( больше не усваивается). Уменьшая потребление мяса человек уходит от проблем с зубами и перееданием.
Вывод :Мясо кушать нужно качественное, но в малых количествах и регулярно ( в год раза 4 ) вообще не употреблять мясо. История наших предков тому подтверждение. Спиды, раки - болезнь современности. Оглянитесь люди.
Сергей Шадрин
Здравствуйте!
Многие ассоциации Вами представленные не против мяса. Вопрос в Вас, что Вы хотите? Если Вы хотите быть веганом - будьте, если хотите быть мясоедом - будьте!
С точки зрения доказательной медицины, то в каждом виде мяса есть витамины, микро- и макроэлементы, которые хорошо усваиваются человеческим организмом. Но как учил Гиппократ и повторял Парацельс: "Всё яд и всё лекарство - всё определяет доза". Потому надо знать всему меру. Любой честный диетолог скажет Вам, что железо, например, лучше усваивается из мясной пищи, хотя мясная пища предрасполагает к повышению холестерина...
Рекомендую не подвергать Ваш организм жёстким диетам, кушайте всё в меру и Вы будете всегда здоровы! ;-)
вышенаписанные позиции диетологов являются ложью или под "сбалансированной веганской диетой" имеется ввиду прием недостающих витаминов отдельно? Мясо есть необязательно, его легко можно заменить яйцами или молочными продуктами. Про веганов с 10 пунктом согласен
Да надо! другие просто придерживаются строгой диеты без мяса !
Hakobian Gayane
я не знаю, я за подход каждому свое и не навязывание
можно и без мяса прожить. правительство этим озабрчено, не дают народу пожрать нормально. либо химия, либо соевая/гороховая колбаса.
Zhuanyshev Nurik
Это прибыльно.
Все дело в родителях, вот мне с детства к мясу приучали
а я с удовольстем люблю всевозможные овощи