Здоровый образ жизни
как нормализовать давление без каких бы то ни было лекарственных средст?
Стань донором крови, нормалиузует давление, очень полезно!!!
Посмотрите здесь http://www.samozdraff.ru/. Лично наблюдал улучшения.
кровопусканием можно снизить давление - грамм 200-300 надо выпустить.. .
ну ещё есть баракамеры всякие там...
повышенное? не кушать солёное, не досаливать себе еду или вообще отказаться от соли.
а вообще всё таки принимайте таблетки, так как пытаясь нормализовать ваше давление, вы забываете о том, к акая это нагрузга на сердце. таблетки для снижения давления являются поддерживающими для сердца. но вообще решайте сами.
Читала, что фенхель хорошо понижает давление, возьмите на вооружение. Можно о нем в литературе почитать или в интернете.
С детства ВЕСТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И МЫСЛЕЙ и выбирать супругов с предками долгожителями. А уж если есть--то это мышеловка-ПЕЙ ЛЕКАРСТВА И НЕ ЁРНИЧАЙ .Меньше будет перегрузок и лет на 5 дольше проживёшь.
ни как, всё равно необходимо пройти курс лечения
Пиявками-Гирудотерапия
прыгните из окна, нормализация гарантированна
Смотря какое, если низкое- кофе попей. А высокое это к врачам.
Что скрывают от пациентов «люди в белых халатах» и почему лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) нередко приводит к инвалидности и смерти?
То, о чем рассказывает самарский ученый-физиолог Юрий Мишустин — пожалуй, самый известный в стране противник современной кардиологии, — не может оставить равнодушным.
«Одно лечим — другое калечим»
— Юрий Николаевич, чем вам не угодили кардиологи? Кто, если не они, спасают людей от инсультов и инфарктов?
— Да, они действительно спасают. За это им благодарны сотни тысяч людей. Но едва ли не столько же людей они спасти не сумели. По данным академика Е. И. Чазова, каждый третий (37%) «откачанный» через месяц возвращается в стационар в тяжелом состоянии. За последние 15 лет смертность от ССЗ увеличилась почти вдвое.
Больше пяти лет мы изучали практику кардиологии с позиций физиологии. И пришли к печальным открытиям. Оказывается, многие пациенты становятся жертвами самого «спасения» . И могли бы еще пожить, если бы их лечили со знанием физиологии или не спасали так, как это принято в медицине. Число таких жертв увеличивается и определяет рост смертности. Чтобы вы не подумали, что я «очерняю» кардиологию, прочитайте (МГ, № 81, 2003 г.) , что спросил сам себя и своих коллег с трибуны Национального конгресса кардиологов академик Е. И. Чазов: «Почему, несмотря на появление новых методов диагностики, колоссальный арсенал различных лекарственных средств, хирургических и эндоваскулярных методов, эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний не только не увеличивается, но, судя по росту больничной летальности, даже уменьшается? » Ответа не найдете.
Кардиологам можно задать много вопросов, на которые вы не получите убедительных ответов. Почему, например, последние лет 10 выделялись немалые средства на программу борьбы с артериальной гипертонией, с участием академиков-кардиологов в СМИ велась массированная пропаганда ложного тезиса «повышенное артериальное давление (АД) — причина инсульта» , благодаря которой в каждой семье теперь есть отличный стимулятор бесконтрольного самолечения — тонометр, а потребление таблеток «от давления» возросло в разы, но инсультов стало только больше? !
За последние 40 лет создано 9 кардиологических НИИ, в том числе гигантский научно-производственный комплекс академика Е. И. Чазова. Почему за 40 лет не разработано ни одного средства, ни одной технологии профилактики и лечения ССЗ, которые могли бы заметно снизить показатели смертности? С каким знаком оценить «прогресс» кардиологии, если он сопровождается ростом и общей, и больничной летальности?
Думаю, руководителям страны пора задуматься над вопросом: чем же занимается отрасль медицины, работа которой требует все больше средств, а от болезней, входящих в ее компетенцию, по-прежнему умирает большинство россиян, и последние 15 лет число жертв выросло устрашающе?
— Может, виноваты не только кардиологи? Мы часто слышим от них различные рекомендации и, как правило, их игнорируем.
— Послушать кардиологов: именно мы и виноваты — курим, выпиваем, слишком много и неправильно едим, нервничаем, не контролируем давление, мало ходим к врачам. Извините, но 15-20 лет назад пациенты кардиоклиник были точно такими же «неправильными» . Только почему-то умирали они гораздо реже. В последние 10 лет социальная ситуация в стране только улучшалась, поэтому и на стрессы не спишешь двойное увеличение летальности. И расходы на медицину, и лекарственное обеспечение росли очень существенно. Как ни крути, причина роста смертности не в стране и не в пациентах. Выходит, в самой кардиологии.
Резкий поворот
— Неужели за 15 лет настолько ухудшилась работа врачей?
— Дело не в рядовых врачах. Они делают то, чему их учат. Медицина устроена как армия: получил приказ — выполняй не раздумывая. Дело в системе, состоящей, между прочим, не только из больниц. Фармацевтическая промышленность тоже часть системы, причем самая богатая, а поэтому многое в системе определяющая.
При анализе методов лечения ССЗ мы обнаружили, что именно за последние 15 л
«Одно лечим — другое калечим»
Резкий поворот
Аппараты "Диаденскардио", "Онега", "Самоздрав"