Здоровый образ жизни
низкое давление
как стабилзировать народными методами низкое давление? чтоб без лекарств, бывает идешь по улице, голова резко кружиться начинает и все плывет. Замеряешь давление - 80/60, а норма для меня - 120/80, даже за руль боязно садиться иной раз. помогите плиз!
Женьшень (настойка) . Принимает по 15-20 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3-4 недели.
Заманиха (настойка) . Принимают по 30-40 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3-4 недели.
Элеутерококк (экстракт) . Принимают по 2 мл 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 2-4 недели.
Аралия маньчжурская (настойка) . Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-4 недели.
Левзея сафлоровидная (маралий корень) (экстракт) . Принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-4 недели.
Лимонник китайский (настойка) . Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды или через 4 ч после еды. Курс лечения 3-4 недели.
Родиола розовая (золотой корень) (экстракт) . Принимают по 10-20 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели.
Перечисленные растения назначаются каждое отдельно. В случае длительного лечения рекомендуется через 2-3 недели их заменять, тем самым предупреждая привыкание к ним.
Заячья капуста. В народной медицине растение применяют в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства при общей слабости. Приготовление: 1 столовую ложку измельченных свежих листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 4 ч, процеживают. Принимают по 1-2 столовых ложки настоя 3-4 раза в день за 30 мин до еды.
Зверобой продырявленный (трава) . Приготовление: 1 столовую ложку измельченной сухой или сырой травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Настой эффективен при гипотонии на почве нервного перенапряжения.
Родиола розовая (золотой корень) (корень) . Принимают в виде чая. Приготовление: 1 чайную ложку измельченного корня заливают 1 л воды, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин. Пьют по 2-3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед. Чай с запахом розы обладает сильным стимулирующим действием, особенно показан при гипотонии на почве частого переутомления.
Но, как указывает Г. М. Свиридонов (1984), чай из золотого корня лучше готовить в смеси с другими растениями. Примером этого является напиток с более разносторонним действием "Букет Алтая", в состав которого входят:
Бадан толстолистный (черные листья).... 2 части
Золотой корень (родиола розовая) (корень).... 1 часть
Красный корень (копеечник забытый) (корень).... 1 часть
Брусника обыкновенная (листья).... 1 часть
Черника обыкновенная (листья).... 1 часть
Кипрей узколистный (иван-чай) (листья).... 1 часть
Смородина черная (листья).... 1 часть
Чабрец горный (трава).... 0,5 части
Приготовление: 2-3 столовые ложки измельченной смеси заливают 1 л воды, кипятят на медленном огне 5 мин, настаивают в теплом месте 20-30 мин. Пьют по 2-3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед.
Также при гипотонии в качестве тонизирующего средства рекомендуют такой сбор растений:
Родиола розовая (золотой корень) (корень).... 2 части
Заманиха (корень).... 2 части
Шиповник коричный (плоды).... 2 части
Крапива двудомная (листья).... 1,5 части
Боярышник кроваво-красный (плоды).... 1,5 части
Зверобой продырявленный (трава).... 1 часть
Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/2 - 1/3 стакана настоя 2-3 раза в день. Эффективен при гипотонии и общей слабости на почве перенесенных острых и хронических заболеваний.
Соки
Боярышник кроваво-красный. Сок из цветков, листьев, плодов. Принимают по 2 столовых ложки за 30 мин до еды 2-3 раза в день для нормализации артериального давления.
Лимонник китайский. Сок из свежесобранных плодов. Принижают по 1 чайной ложке на стакан чая 2-3 раза в день, добавляя по вкусу сахар или мед.
Смородина черная (листья).... 1 часть
Чабрец горный (трава).... 0,5 части
Заманиха (корень).... 2 части
Шиповник коричный (плоды).... 2 части
Соки
жень-шень, лимонник, быстро стабилизировать-щепотка соли
просто выпей кофе без молока, ещё можно крепкий чай, ну и можно немного коньяка.
А для меня вот низкое давление это норма, стоит чуть повысится, голова закипает...