Я думаю, что да.
Стадии алкоголизма.
Первая стадия
На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую.
Вторая стадия
На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, когда у человека появляются галлюцинации.
Третья стадия
На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо) .
Здоровый образ жизни
Каждый день пиво (1-2 литра) - это уже алкоголизм?
Пара пива (литр) - нет.
Больше полторахи уже тревожно.
похоже, что да. А как вообще печень такую нагрузку может выдержать?
Есть ведь и пивной алкоголизм, а это уже похоже он.
Да, больше 1 литра в день - считай пивной алкоголизм - так и называется
конечно
я последние 15 лет каждый день пью пиво в количетсве 3-4 бутылок
безусловно я алкоголик
конечно...
Однозначно. 2 л крепкого пива = 400 мл водки. Но в пиве кроме спирта куча других токсичных веществ.
По-поллитра каждый день - уже алкоголизм
конечно!
Да, конечно.
Безусловно, ни к чему хорошему употребление пива не приведёт. А то что там "здоровью полезно" - всё отмазки. Есть другие способы поправить здоровье - прогулки на природе или просто по городу, пробежки по утрам и т. д.
Ну если ты сможешь спокойно не пить то нет!
да! пивной алкоголик! фууу ужасно звучит...
каждый день это уже алкоголизм вне зависимости от объема. 1,5-2 л в неделю это зависимость. 3л в месяц - предрасположенность ...ну итд
Да!
Если руки не трясутся, то еще не все потеряно!
Пить каждый день даже пиво, это уже не нормально, надо как то избавиться от этого, иначе будет поздно
как это не печально ответ ДА!! ! У меня подруги каждый день выходят пить и курить в парк, для них это традиция уже, они без этого не могут! хорошо что я уже не в этой компании!!!
Конечно
Конечно. Дневная доза пива, разрешенная медиками намного меньше.