Здоровый образ жизни

Полезно ли каждый день по 1-2 раза мыться?

Не полезно. На коже находятся защитные бактерии. Именно они убивают всех микробов, попадающих на кожу в течение дня. И это фанатичное стремление к чистоте помогает распространяться кожным заболеваниям и всем другим инфекциям. Поскольку на чистой коже открыты все поры и доступ болезнетворных организмов ничем не ограничен. Чтобы выработалось достаточное количество защитных бактерий - нужно время. Поэтому не стоит идти в люди, особенно в период простудных заболеваний только что помытым. Возможность заражения приближается к 100%. Можно было бы этому не верить, но 7 лет наблюдала это на своих детях при посещении детского сада. Если не получалось помыть их в пятницу, и мыла только в воскресенье, то в понедельник к вечеру получала их назад уже больными. Обоих. Неоднократно. Когда заметила, что это - система, стала соблюдать помывки чётче. Причём дети болели совсем нечасто. Но с воскресной помывкой - обязательно!
На Руси люди никогда не были грязнулями. Но ведь не топили же баню ежедневно! Раз в неделю только. И здоровья было побольше, чем сейчас.
Zhamila*** Konakbaeva**
Zhamila*** Konakbaeva**
3 378
Лучший ответ
Гениталии полезно мыть 1-2 раза в день, даже очень полезно!
Г*
Глеб ***
32 912
В зависимости от загрязняемости.. . Если работа грязная - то не пойдешь же ты домой грязный. . А дома уже вымоешься более тщательно.. . Вот тебе и 2 раза.. . А если и утром душ - то вот и все 3
Ольга Белова
Ольга Белова
27 596
Согласен с МАРиной. ) часто мыцца не стоит.. . )
Ну зимой может и раза хватило бы, а вот в жару можно и чаще. Точно вреда не будет
Только не всё тело полностью.

Со временем на теле появляется защита, а ты смываешь её.
полностью с мачалкой нет... защитный слой смывается.... а так.. душь.. очень полезен)
Катька Штука
Катька Штука
6 739
Вредно и часто и редко, -кроме только водой и без хлора.
Не думаю что это особо полезно, но точно не вредно
Одного раза в день достаточно, т к при частом мытье разрушается естественная плёнка кожи и её защитные функции ослабляются.
SG
Sergej Gelatelli
103