Здоровый образ жизни

А так ли безвреден кольян??

Вред от кальяна ученые приравняли к выкуриванию трех пачек сигарет

Египетские ученые опровергли распространенное мнение о том, что курение кальяна наносит гораздо меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, нежели сигаретный, поскольку фильтруется водой и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика.

Как сообщает РИА «Новости» , группа египетских медиков и инженеров решила проверить, насколько такое убеждение соответствует истине. Для этого ученые сконструировали специальный аппарат, состоящий из цилиндра, объем которого соответствует объему легких человека, и двигающегося внутри поршня, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма. Прибор сконструирован таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем остается ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергается физическим и химическим анализам.

Во-первых, выяснилось, что потребление всего 25 г табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет. Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод ученых о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.
Дмитрий Хомяков
Лучший ответ
Если бы мертвые умели говорить-они бы, я не сомневаюсь, обязательно вам рассказали все в подробностях!!!!
Аля Манько
нет, он не безвреден. о вреде кальяна уже давно пишут. Все же это табак, а вдыхаем при курении кальяна дым, как же он может быть безвредным?
Alan Mustahim
а кто сказал, что он безвреден?
Mine Obur 0000000000
Сергей Брыляков говорят некоторые )) вот и спрашиваю Ваше мнение ;))
Говорят, что кальян обезвреживает опасные соединения, а вдыхаемый дым до 95% состоит из водяного пара. Это неправда. Результаты проведенного недавно исследования показали, что доза никотина, которую получил курильщик кальяна за 45 минут, в три раза больше, а оксида углерода – в два раза больше, чем от обычной сигареты. ВОЗ провела исследование, результат которого показал, что на традиционных вечеринках с кальяном курильщик вдыхает дозу дыма, равную ста сигаретам. Кроме того, курильщики кальяна подвержены тем же сердечно-сосудистым и раковым заболеваниям, что и обычные курильщики. Более того, кальян, передающийся по кругу, становится разносчиком гепатита и туберкулеза.
Нет ни одного адекватного доказательства снижения опасных веществ в дыме кальяна за счет его особого устройства...
Кальян вреден. Но я от него не под каким предлогом не откажусь.))
никотина там нет, привычки к курению небудет, если без наркоты и алкоголя то безвреден, ну и в разумных пределах канешно, если чувствуеш что "не лезет" то и не нада!
Тарас Герус
вреден он, вреден.
это что-то между табаком и легкими наркотикам.
от табака тут мнимая "легкость".
а от наркотиков - тяга к статусному росту.
Alan Mustahim "от наркотиков - тяга к статусному росту." - это как же ???
Вреден, не меньше табакокурения. По последним оценкам (спецов) мундштуки выбрасываются, колба моется, но вот в шланге плодятся просто монстры смертельные :((
если он украшает только вашу комнату!
Нифига, он прост мягче сигарет