Здоровый образ жизни

Как отучить ребёнка грызть ногти на пальцах рук?

Во-первых, не подавать пример.
Во-вторых, разобраться с причиной происходящего, с чем оно связано. Грызть ногти - один из признаков нервного напряжения. Устранив причину, можно решить проблему. Знаю наперед, половина ответов будет: "намажьте ногти тем-то и тем-то (горьким, кислым и т. п.) " Не делайте этого. Ребенку и так плохо. За это не надо его наказывать.

Вот мой собственный недавний пример. Мы переехали в другой город. Через какое-то время я стала замечать за своим ребенком, что он грызет ногти. Я начала наблюдать и разбираться, в чем может быть причина. И причина была такова - Среди местных детишек по возрасту он оказался самым младшим и тянулся к ним, но для них он был "чужим", его не брали в свои игры, не давали играть в свои игрушки и т. п. Видимо, мой малыш очень переживал из-за этого. Я частенько устраивала общие игры со всеми детьми, чтоб как-то наладить между ними контакт)... в общем, сейчас, что называется он стал "вдоску свой" и проблема с ногтями исчезла сама собой.

Удачи вам и будьте внимательны к своим детям!
Владимир Беляков
Лучший ответ
Эфективнее всего обратиться к психолгу. В школа есть у психологов тесты, по которым можно выяснить причину стесового состаяния. А намазать всегда успеете.
научите его грызть ногти на пальцах ног! ))))))
Jazzy M.
Клипсер красивый купить.
Али Алиев
Внушение, специальное покрытие для ногтей (продается в аптеках) . Для девочки вариант - сделать красивый маникюр и сказать, что если будет грызть, больше такого не будет (отучила так племянницу за 1 раз)
Если девочка, купите в аптеке спец. средство, скажите, что это для маникюра, оно горькое на вкус.
Наташа Тонких
А вы подсуньте ребенку морковку-и ногти целы и польза организму)))
Перей или сухая горчица))) ) Жестко, но эффективно
Саша Усенко
попробуйте пальчики смазывать соком алое. Облизнув пару раз горькие пальчики, ребенок не захочет больше совать их в рот
Эмиль **
купите маникюрный набор,
разберитесь с проблемами ребенка - обычно это психологическая область
В аптеке продаются спец. покрытия для ногтей они горькие на вкус так что отучится сам собой
*@
** @ek@**