1. Закаляться ( помимо всего плавание очень хорошо) .
2. Заниматься спортом ( особенно это касается "плохо кушает". Боролась с этим несчастьем 9 лет с самого рождения. Как только стали заниматься спортом ( таэквондо) , сейчас рубает все и вся - только тарелки подставляй ( тьфу, тьфу, тьфу) . Девочке 9 лет.
3. Витамины- поливитамины, но учитывая возраст и индивидуальные особенности организма. Например у меня дочь спокойно переносила Мультитабс и Алфавит ( что то одно конечно) , но была жуткая аллергия на Пиковит. Так что это индивидуально.
4. По поводу часто болеет. Если ребенок маленький ( 2-4 года) это вполне естественно- у него еще не укрепился (не выработался достаточно сильный ) иммунитет ко многим возбудителям ОРВи и прочей гадости.
Не ограждайте от посещения д/сада- да, будет болеть, но потом увидите сами- простуды будут случаться все реже и реже. Если конечно ребенок не ослаблен до предела и в саду деятельные нянечки не создают все "условия" для того чтобы ребенок простыл.
Присоединяюсь к предыдущему ответу- не кутайте ребенка, но и не раздевайте черезчур. Своевременно меняйте одежду, если ребенок вспотел ( чаще всего простывают именно из-за того что просквозило) . Следите за ногами- если часто потеют, то возможно ребенок одет слишком тепло, либо обувь сделана не из натуральных материалов) .
5. Очччень хорошее профилактическое средство- в период эпидемий и массовых заболеваний ( особенно в детском саду) носить на шее порезанный чеснок ( в яйце от киндер сюрприза проделать дырочки, заложить чеснок и привязать ленточку. Яйцо должно располагаться на груди) . У нас в саду к ношению таких "амулетов" обязали всех (!!!) детей. Процент заболевания в группе сократился в разы (!!!). Но в школе к сожалениею носить такие вещи не разрешают.
6. Очень хорошее средство - арбидол ленс, но нам больше нравится ацилло-кокцинум. И как профилактика и как поддерживающая терапия в период заболевания.
7. Летом- побольше на свежем воздухе (море приветсвуется конечно, но не всем по карману и не на 1-2 недели, а не меньше 3х) + огромное кол -во свежих фруктов и ягод (витамины накапливаются в запас) . Особенно лесная земляника- наша "доза"- по 1 стакану в день. Как можно дольше ( пока сезон не закончится) .
8. Приучите ребенка к меду вместо сахара и тогда никакой рыбий жир Вам не понадобится. Если только по назначению врача.
Здоровья Вам и Вашему чаду!: )
Здоровый образ жизни
мои сын часто болеит ( простудои), и плохо кушает, какие витамине можно ему давать, а можно например давать (рыбий, барсучий
Лучшие витамины для часто болеющих - киви, черная смородина, апельсины и лимоны, и зелень в еду. Никаких жиров детям зря не дают ни в коем случае. можно довести до больницы. Еще нужны спорт на свежем воздухе и закаливание.
Закаливание - это не обливание холодной водой, а, наоборот, теплой. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса. И каждую неделю снижайте температуру на 1 градус. Со временем вы сможете обливаться холодной водой из под крана. ОБЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды. Вытираться насухо.
Наиболее мягко действующая процедура — обтирание тела водой (и тут же вытереться насухо) . Ее следует рекомендовать ослабленным людям. Через 2-3 недели переходите к другой, более сильной процедуре - обливанию, а затем к душу. Людям с хорошим здоровьем можно начинать закаливание сразу с душа.
Полезно чаще ходить босиком, меньше кутаться, не пренебрегать утренней зарядкой, бегать, плавать и просто стараться больше ходить пешком. Начинайте с малого, постепенно приучая организм без последствий в виде насморка или кашля переносить и зимний холод, и ненадежное весеннее тепло, и промозглую осеннюю слякоть.
А чтобы ребенок это все делал, подавайте пример сами.
смотря ск лет сыну.... а вообще курс витаминов типа Поливит.... и летом на море возите обязательно
закаляйтесь...
Про барсучий жир: его не внутрь а наружу. Так мне в аптеке сказали.
подавайте витамины Сана-Сол для часто болеющих детей, также можно проставить свечи Виферон для иммунитета!!!!