Здоровый образ жизни

Какие есть способы закаливания организма?

Вначале ходите босиком по комнате утром и вечером по 10—15 мин, удлиняя ежедневно ходьбу на 10 мин, и доведите ее до часа в день. Через месяц переходите на грунт во дворе, в саду, на улице, на траву, а с наступлением заморозков и зимних дней - ходите по инею и снегу.

Хорошо оздоравливает хождение босиком по твердому грунту, по мелкому гравию. Огрубевшая кожа на ступне ослабляет болевые и холодовые ощущения. После прогулки босиком разотрите ступни ног, помассируйте икроножные мышцы. Если процесс закаливания прошел успешно, человек может свободно ходить босиком по льду и по снегу.

Параллельно с хождением босиком хорошо закаливать ноги обмыванием и обливанием водой. При обмывании стопу погружают в таз с водой комнатной температуры на минуту, затем растирают мохнатым полотенцем до ощущения тепла. Продолжительность ножных ванн ежедневно увеличивайте на минуту и доведите до 10 мин, снижая каждые 3 дня температуру воды на 1 гр. С. Через 2 месяца температура воды должна быть не выше 5-7° С.

Обливание ног делают способом контрастного закаливания. Заготовьте два кувшина. В один налейте горячую воду (около 40° С) , а в другой - холодную (10—15° С) . Сначала лейте на стопу горячую воду 1—2 мин, а затем одну минуту — холодную. Закончить процедуру нужно полуминутным обливанием ног горячей водой. Затем тщательно вытрите и помассируйте стопы.
Температуру холодной воды постепенно доведите до 3—5° С.

Пожилым людям закаливание нужно начинать с обтирания ног полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, снижая каждый день ее температуру на 1° С, а через неделю переходить на обливание или обмывание ног. После такой подготовки можно перейти к хождению босиком, соблюдая постепенность и систематичность.

С. Кнейп рекомендовал закаливание хождением босыми ногами по холодным, мокрым камням, по росистой траве, по снегу, особенно свежевыпавшему, мягкому. Хождение по росе полезно и старым, и молодым, особенно людям, с расстроенной нервной системой (неврастения, невроз, плохой сон и др.) . Ходьба должна длиться от 10 до 30 мин, после чего нужно надеть сухую обувь и еще ходить 15-20 мин, как считает Кнейп. Прогулка по свежевыпавшему снегу может длиться 3—4 мин. Система Кнейпа широко используется в домашних и санаторных условиях во многих странах.
Рустам Шихалиев
Лучший ответ
обливание, ходить босиком по песку, обтираться
Под контролем температуры -- у меня висит в блоге, заходите. Повторять надоедает. Меня лечил русский сельский врач, я не болела простудными 15 лет и кости не болели 30 лет. Занималась 1,5 года.
Начинать можно даже больным, так как это не охлаждающие процедуры, а согревающие. И астму лечит.
Лера Ткач
обливаться холодной водой
вам многое уже написали сила воли и большое желание