Посуди логически: молоко создано природой для того, чтобы вскармливать исключительно младенцев, причем коровье молоко идеально подходит для младенцев коровы, козье для козлят, кошачье для котят. Человек это единственный в природе ''особь'' употребляющий молоко совершенно чужого вида, да еще и во взрослом возрасте! Неудивительно, что человеческий род так подвержен болезням.
Насчет кальция: интересный факт, что корова, например, дающая огромное количество молока и уж точно не страдающая нехваткой кальция, берет весь необходимый кальций из травы! ! Это означает, что человек способен всю потребность кальция вполне покрыть, питаясь без молока. В молоке кальция действительно много, но оно создает очень высокую кислотность в организме в том числе из-за трудноусвояемого чужеродного белка казеина, на нейтрализацию этой кислоты весь кальций и растрачивается, т е выводится из организма. Можно сделать вывод, что поступающий в большом количестве кальций с молоком бесполезен.
Разумеется, все молочные продукты соответственно больше вреда приносят, чем пользы.
Так что питание без молока - это питание будущего, как известно любая новая информация принимается всегда в штыки, да и я не удивлюсь, если прочитав это вы покрутите пальцем у виска. Любое научное открытие противоречит существующим знаниям, данным. Но я просто изучала этот вопрос очень подробно, в том числе научны иследования и практикую безмолочную жизнь уже год. Свела к минимуму проявления нейродермита, якобы неизлечимой болезни.
Здоровый образ жизни
Кто-то говорит что молоко полезное, а кто-то нет! А как вы думаете полезное ли молоко?
Олег Закиров
нет я пальцем крутить не буду..
Молоко — напиток, имеющий высокую продуктовую ценность, но в обращении с ним следует соблюдать определенную осторожность.
Аргументы обвинения
Самым веским доводом против молока являются научные исследования, которые показывают: молоко абсолютно не усваивается взрослым организмом и является причиной зашлаковывания кишечника. Многие исследователи систем здорового питания приводят довольно доказательные выкладки о том, что молоко в кишечнике под действием содержащихся там ферментов и бактерий превращается во что-то типа казеина (клей такой есть «казеиновый») . Всё это оседает на стенках кишечника и мешает всасыванию питательных веществ иногда до 100%.
Привычное отношение к молоку стало меняться, когда выяснилось, что жирные молочные продукты повышают уровень холестерина в крови людей, а холестерин был признан врагом человечества. Тогда промышленность стала предлагать потребителям обезжиренные молоко и йогурты, которые не угрожали повысить уровень холестерина, но успешно доставляли в организм кальций, необходимый для укрепления костей и зубов. В свою очередь финские ученые (несмотря на расхожее общественное мнение о полезности молока для детей) считают, что питательные смеси для детей на основе коровьего молока могут повышать риск развития диабета у детей, имеющих предрасположенность к этому заболеванию. Кроме того, молоко, как показали недавние исследования, не выполняет даже своей работы по укреплению костей. Выяснилось, что для поддержания зубов и скелета в рабочем состоянии нам требуется меньше кальция, чем предполагалось ранее, и его вполне можно получить из других продуктов, например, из овощей и бобовых, причем без всякого риска для здоровья. Словом, специалисты уже не разделяют мнения о том, что «пейте, люди, молоко — будете здоровы» . Следует, однако, отдельно отметить тот факт, что в данном случае речь о кисломолочных продуктах не идет.
Аргументы защиты
Нельзя однозначно говорить о вредности молока, так как каждый из нас так или иначе его использует: кто-то пьет его в чистом виде, кто-то варит на нем супы и каши. Кроме того, долгие годы молоко использовалось не только как продукт, но и как лекарство. Академик И. П. Павлов, например, писал, что «молоко считается самой легкой пищей и дается при слабых и больных желудках и при массе тяжелых общих заболеваний» . Профессор С. П. Боткин считал, что молоко может помочь в излечении болезней печени и почек. Как лечебный продукт ценили молоко и древние врачи: Гиппократ назначал его больным туберкулезом, Авиценна утверждал полезность молока для ослабленных детей. Нельзя также отрицать и питательности молока. Практически, полтора литра молока полностью удовлетворяют суточную потребность человека в энергии. Вопрос же о содержании кальция в молоке и его пользе остается открытым
Приговор
Молоко — напиток, имеющий высокую продуктовую ценность, но в обращении с ним следует соблюдать определенную осторожность. Полезен детям. Судить о вредности рано.…
Аргументы обвинения
Аргументы защиты
Приговор
Олег Закиров
просто не давно я смотрел теле программу "здоровье" ведущая сказала что китайцы живут долго потому что не употребляют в пищу молоко и говяжие продукты...
для тех, кто переваривает лактозу- полензно, для тех, кто не переваривает- вредно, полезное молоко должно быть пастеризовано, а не стерилизованно
При пониженной кислотности желудка молоко -нельзя употреблять.
Я - за кефир! Он всем доступен и полезен!
тот кто пьёт молоко -будет бегать далеко . будет прыгать высоко тот кто пьёт молоко.
Без сомненья - да полезно.
да, но только натуральное.
Это не то что вы в магазинах покупаете....
Думаю полезно, если тока нет аллергии на лактозу
бррр.... ненавижу молоко!
мне мой организм говорит что оно вредное
Все полезное часто оказывается не вкусным, значит молоко полезное!! ! XD