Здоровый образ жизни
Почему есть супы полезно,а запивать еду вредно?
Вопрос о полезности супов спорен. Полезна пища с минимальной тепловой обработкой и более грубая по консинстенции и составу: различные крупы, зерновые и бобовые, овощи на пару и фрукты. И всю эту пищу должен переваривать человеческий желудочный сок. Поэтому воду пьют через 30минут после еды и лучше минеральную без газов. А теперь ответьте на вопрос: полезны супы?
всю жизнь ем суп и всю жизнь запиваю хавку чаем-ничего, а что делать если не проваливается
Потому что суп ешь на первое, а запиваешь после. Растворять желудочный сок на начальном этапе еды полезно, а заливать сверху съеденное вредно. Мы так устроены...
А про запивать еду разные мнения есть. 50/50
Я вот не считаю что вредно. Если я не могу есть всухомятку, давлюсь - это что, полезно, что ли?
при попадании пищи в желудок выделяется желудочный сок, который переваривает еду. а когда еду запиваешь, жидкость смывает и разбавляет этот сок. из-за этого переваривание пищи затрудняется.
а по поводу супов тоже существует мнение, что они вредны. гораздо полезнее есть какие-нибудь салаты, но перед их употреблением выпить стакан теплой жидкости.
Кт
Я задался этим вопросом довольно давно и уже успел облазить весь интернет, чтобы получить ответ на этот вопрос, мнения и сведения оказались, как это часто и бывает, противоречивыми, однако, расскажу, что удалось нарыть.
Если человек категорически не может есть не запивая, то возможно у него проблемы с недостатком железа.
Любителям запивать можно почаще готовить полужидкие блюда и супы, которые уже придется есть не запивая.
А уж если и запивать еду жидкостью, то:
лучше водой или несладким травяным чаем (черный чай задерживает усвоение кальция, молоко и молочные продукты вызывают процессы брожения, фруктовые соки содержат кислоты, которые препятствуют правильному расщеплению и усвоению белков)
запивать только теплыми напитками хотя бы комнатной температуры (есть исследования, говорящие о том, что пища из желудка быстро отправляется в кишечник, если вместе с ней или сразу после нее в желудок попадает холодная вода, а это значит, что еда переваривается плохо и через небольшое количество времени снова наступает чувство голода, а кроме того, пребывание непереваренной пищи в кишечнике провоцирует гнилостные процессы)
Ни знаю кто как, но я водохлеб я всегда еду запиваю водой)) )
Желаю Удачи)
А уж если и запивать еду жидкостью, то:
Желаю Удачи)
Желудку пофиг чо переваривать и в каком порядке, одна пища не угнетает полезные свойства от другой, витамины витаминам не противоречят, это маркетинг аптечной сети и продуктовой сети, пейте, еште, веселитесь как вам на пользу, а то что там кому-то легче жидкое есть или твердое, дело вкусов и привычек, организм подстроится, в вегана тоже мясо не сразу влезет, это ж не значит что мясо-дол…еб!)