Да, может. Но НАСТОЯЩИЙ абсент уже не делают около ста лет.
http://absinthe.narod.ru/drink.html коктейли с абсентом - все об абсенте
http://www.absintheclub.ru/cgi-bin/cockt...
Абсент придумала в конце XVIII века мадам Энрио, жившая в Швейцарии недалеко от французской границы. После ее смерти рецепт был куплен фирмой "Перно-Рикар" и к концу XIX века абсент приобрел широчайшую популярность, превратившись в обязательный атрибут богемных "тусовок" Парижа. Через некоторое время медики установили, что полынное масло, содержащееся в абсенте, сильно разрушает человеческий организм. В самом начале нашего века абсент был запрещен в Бельгии и Италии, но потребление этого напитка во Франции оставалось огромным. И только в 1915 году он был запрещен и во Франции. Все любители и любительницы абсента переключаются на анисовку, немного напоминающую их любимый напиток.
Производящая абсент фирма "Перно Рикар", после запрещения его выпуска, разрабатывает 40-градусную анисовую настойку "Pernod", немного напоминающую абсент.
Здоровый образ жизни
Правда ли, что абсент вреден?
Экстракт полыни вызывает привыкание. Но, учитывая цену абсента в России, думаю, беспокоиться не стоит.
это АСБЕСТ вреден, а абсент полезен
Говорят, что да. На печень и мозги плохо действует. Но коль не запрещен к продаже, то пить можно.
конечно, а еще -пиво, водка, сигареты, некачественные продукты, вода из под крана и т. п. и что теперь не жить вообще
ЫЫЫЫ да конечно.. . Абсолютно весь алкоголь Вреден Как не крути и не оправдывай его.. . Так же и сигареты.... и Наркотики.. . Только тавка не так вредна как это все
любой алкоголь вреден.
Первоночально абсент использовали в борьбе с кишечными инфекциями. Оказалось, что ежедневное принятие небольшого количества абсента — прекрасное профилактическое средство в борьбе с грозными недугами.
Но в начале XX века врачи забили тревогу: с ростом популярности напитка из полыни стали учащаться случаи параноидальной шизофрении у тех, кто был невоздержанным в питие абсента. Оказалось, что абсент не только убивает кишечных паразитов, но и разрушает мозг любителей этого напитка. Всё чаще в европейских газетах появлялись сообщения, то о плотнике, который выпив абсента, танцевал голым на центральной площади, то о художнике, который порезал себе руки, пока боролся с зелёной собакой. Но особо европейцев потрясло сообщение о гибели семьи в августе 1905 года. Кем привиделись наабсентившимуся швейцарскому крестьянину беременная жена и маленькие дочки, осталось неизвестно, но их трупы утром нашли полицейские. Швейцарцы стали активно собирать подписи под петицией, требовавшей запрет абсента.
В 1909 году вышел закон, запрещающий выпуск абсента.
Учёные разных стран попытались разобраться: нельзя ли выпускать безопасные полынные настойки. Исследования показали — основным разрушающим наркотическим действием обладает вещество туйон. С 2004 года разрешается выпускать абсент, но производители полынной водки должны соблюдать нормы Евросоюза по содержанию туйона в напитке, количество которого должно быть не выше 10 мг/кг, что в 10 раз ниже, чем в абсентах 100-летней давности.
Ну, увлекаться не стоит, в меру можно, только осторожно.
да. с него сходят с ума. надо соблюдать культуру пития
Весь алкоголь вреден.