Иммунная система объединяет все органы и ткани, функцией которых является защита организма от генетически чужеродных веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме.
Органы иммунной системы вырабатывают иммуннокомпетентные клетки (лимфоциты, плазмоциты) , биологически активные вещества (антитела) , которые распознают и уничтожают, нейтрализуют проникшие в организм или образовавшиеся в нем клетки и другие чужеродные вещества (антигены) .
К органам иммунной системы относятся костный мозг, в котором лимфоидная ткань тесно связана с кроветворной тканью, тимус, миндалины, селезенка, скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узлы) в стенках полых внутренних органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата. Костный мозг и тимус являются центральными органами иммунной системы, поскольку в них из стволовых клеток костного мозга образуются лимфоциты.
Органы иммунной системы располагаются в теле человека не без какой либо стройной системы, в определенных местах, центральные органы - в хорошо защищенных местах (костный мозг - в костномозговых полостях, тимус - в грудной полости позади рукоятки грудины) . Периферические органы иммунной системы - в местах возможного проникновения в организм чужеродных веществ или на путях их следования (перемещения в самом организме) .
Так, миндалины глоточного лимфоидного кольца располагаются в стенках начального отдела пищеварительной трубки и дыхательных путей. Лимфоидная ткань миндалин находится на границе полости рта, полости носа, с одной стороны, И полости глотки и гортани - с другой стороны. Небные миндалины действуют как первая линия защиты на пути инфекции, распространяющейся из носовой, ротовой полостей или гортани.
Слизистая оболочка глотки вблизи отверстий слуховых труб также содержит лимфоидную ткань, сходную по строению с небными миндалинами. Ее гипертрофия у детей называется аденоидами и затрудняет прохождение воздуха из полости носа в носоглотку. Лимфоидные бляшки располагаются в стенках тонкой кишки. В толще слизистой оболочки органов пищеварения, дыхательных и мочевыводящих путей находятся многочисленные одиночные лимфоидные узелки, выполняющие функции именного надзора на границе организма с внешней средой, представленной воздухом, содержимым пищеварительного тракта, выводимой из организма мочой.
Многочисленные лимфатические узлы лежат на путях следования лимфы от органов и тканей в венозную систему. Чужеродные вещества в виде частиц погибших клеток вместе с тканевой жидкостью попадают в ток лимфы, задерживаются и обезвреживаются в лимфатических узлах. На пути тока крови из артериальной системы в систему воротной вены лежит селезенка, функцией которой является иммунный контроль крови. Общая масса органов иммунной системы в теле человека составляет (без учета костного мозга) около 1,5-2 кг.
Здоровый образ жизни
Что такое имунная система человека-как определяется её состояние ?
Защитная система организма. Ее состояние можно определить, сделав иммунограмму. А на "глазок" - по тому, часто ли вы болеете и какие имеете хронические заболевания