Здоровый образ жизни

Что делать если в молом возрасте у человека проявляется гипертония?

Менять образ жизни
Мария Рамодина
Лучший ответ
Нужно вести здоровый образ жизни, не пить алкоголь, не КУРИТЬ!!!, питаться правильно, ограничивать жирное, соленоё, копченое, жареное. Это способствует повышению холестерина в крови. Больше овощей, фруктов, каши, молочная пища. Обязательно следить за давлением, купить тонометр. Давление записывать. При повышении давления - принимать меры, хотя бы пустырник выпить. На ночь пить чай с мятой, или с шиповником. Вообще, шиповник хорошо пить периодически. Много есть пищи, в которую входит калий: курага, изюм. Калий нужен для поддержания сердечной мыщцы. Много бывать на свежем воздухе, заниматься легкой физкультурой, много ходить пешком, гулять в лесу, в парке. Не нервничать по пустякам и все будет хорошо.
Midousuji Akira
Гипертония часто развивается у них в юном возрасте и имеет тяжелые осложнения.

Факторы, которые можно изменить

*
Лишний вес (ожирение) : Человек страдает ожирением, если его масса тела на 30% больше, чем нормальная масса тела. Ожирение тесно связано с высоким артериальным давлением. Медики настоятельно рекомендуют полным людям с высоким давлением заняться похудением, пока их вес не достигнет 15% от здоровой массы тела. Ваш врач поможет вам рассчитать ваш показатель здорового веса.
*
Чувствительность к натрию (соли) : Некоторые люди имеют высокую чувствительность к соли, и их давление поднимается, когда они употребляют соль. Снижение количества употребляемой соли способствует снижению давления. Американцы употребляют в 10-15 раз больше соли, чем необходимо. Продукты быстрого приготовления и переработанная пища содержит особенно большое количество соли. Многие медикаменты, отпускаемые без рецепта, например болеутоляющие, также содержат много натрия. Читайте состав продуктов перед их употреблением. Не употребляйте продукты с высоким содержанием соли.
*
Употребление алкоголя: Употребление более 1-2 стаканов алкоголя в день повышает артериальное давление у людей с высокой чувствительностью к алкоголю.
*
Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивны) : У некоторых женщин давление повышается в результате приема противозачаточных таблеток.
*
Физическая пассивность: Малоподвижный образ жизни способствует развитию ожирения и высокого артериального давления.
*
Медицинские препараты: Некоторые препараты, такие как амфетамины (стимуляторы) , таблетки для похудения и некоторые таблетки от простуды и аллергии, повышают артериальное давление.

Чем больше масса тела, тем больше вероятность заболевания гипертонией.
Согласна с теми, кто говорит об образе жизни, но к этому: позитивные мысли, рациональное питание, постоянное движение и приятное общение - это и есть секрет молодости и здоровья. Все религии и философии учат этому, но далеко не все это понимают и принимают. За это и расплата - БОЛЕЗНИ душевные и физические.
Лидия написала правильно... еще добавлю, что нужно исключить стрессовые ситуации (возможно ссоритесь, скандалите с кем то?).. на нервной почве часто бывает в молодом возрасте гипертония.
Дмитрий Гуди
В подростковом периоде возможны проблемы с сердечно сосудистой системой в связи с полным становлением организма, а вышеуказанная система немного отстает в развитии.