Здоровый образ жизни

Почему вредна соль?

Сама соль не вредна, дело только в количестве. Избыток приводит ко многим нарушениям, например, к усилению интенсивности работы сердца (ЧСС)
Николай Сорокин
Лучший ответ
Юличка когда узнаешь что такое почки) ) Тогда поймешь)
Ігор Равлюк
Принимай больше простой воды и соль будет полезна.
Потому что натрикалиевый насос может забарахлить))))))
Соль, которую мы съедаем с пищей, идет в организме на поддержание постоянства солевого состава крови, осмотического давления в клетках и межклеточной жидкости, водно-солевого обмена. И в этом смысле соль — благо.

Но, к сожалению, многие добавляют в блюда соль в количествах, значительно превышающих потребности организма.
Поступающая в организм в чрезмерном количестве соль наносит большой вред и здоровому и тем более больному человеку.

Известно, что избыток натрия способствует задержке жидкости в организме, он как бы притягивает воду. В результате увеличивается объем циркулирующей крови, что, в свою очередь, создает большую нагрузку на сердце.

Надо ли доказывать, насколько это вредно людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезнью сердца, или тем, кто перенес инфаркт миокарда! В не меньшей степени опасен избыток соли и страдающим гипертонической болезнью. Ведь натрий усиливает спазм сосудов, отчего артериальное давление значительно повышается.

Вреден избыток соли и при болезнях почек, например, при хроническом гломерулонефрите, когда нарушается выведение натрия из организма и появляются отеки. Избыток соли в пище играет немалую роль в развитии почечнокаменной болезни.

Противопоказана соль в большом количестве и при многих других заболеваниях, в том числе при различных воспалениях, ожирении, глаукоме, заболеваниях центральной нервной системы, кожных и других болезнях.
Даже если вы здоровы, не ешьте много соленых блюд, не пересаливайте пищу. А если вы больны и врач назначил диету с пониженным содержанием соли, строго соблюдайте это предписание.
Чтобы пища не казалась пресной, добавляйте в нее кислоту (лимонный сок, лимонную кислоту) , зелень укропа, петрушки, кислое варенье. Например, недосоленную отварную рыбу можно «скрасить» лимонным соком, а мясо — кислым вареньем из брусники с антоновскими яблоками или моченой брусникой. Доброго вам здоровья!
ученые пока не имеют единого мнения на этот счет. А по сему лучшее решение - не терять здравомыслия и не злоупотреблять этой пищевой добавкой, дающей всем блюдам более выраженный вкус. Установлено, что суточная норма соли для человека составляет 4-6 граммов. Этого достаточно, чтобы поддерживать в организме те процессы, для которых она необходима.
Соль мешает выводить жидкость из организма, так что старайтесь употреблять ее как можно меньше.
Настя Лапшина
Соль - это хлорид натрия, а натрий очень нужный организму микроэлемент! Без соли возникает множество болезней. Но и от избытка соли тоже может быть большой вред - задержка жидкости в организме, отеки, повышение артериального давления, нарушения работы почек и прочее. Так что надо просто не злоупотреблять солью, принимать ее в меру, и все будет в порядке. Некоторым больным врачи запрещают принимать соль, точнее, рекомендуют резко ограничить прием соли. Но это уже должен сказать врач.
Адиля Якупова
Соль не нужна организму, потому что она вообще не переваривается. Ученые говорят, что это не нужный продукт, есть специи, которые создают альтернативный вкус