у практикующих даже начальные стадии хатха-йоги, появляется новое качество психосоматического баланса, когда начинают исчезать болезни, бывшие следствием негативного психоэмоционального состояния и зашлакованности организма. Параллельно этому решаются задачи укрепления мышц, увеличения их эластичности и выносливости, улучшения гибкости позвоночника. А это – основа хорошего самочувствия, высокой работоспособности и, в конечном счете, отличного настроения и оптимистичного настроя, которые и создают ощущение здоровья.
При этом происходят, в частности, такие явления, как:
а) долговременное повышение защитных реакций иммунной системы против чужеродных факторов и активизация адаптационных перестроек в организме;
б) ускорение синтеза в клетках равносильно ускорению обновления и исправления ДНК – наследственной информации, от которой «глобально» зависит здоровье клетки;
в) ускоряется обновление самих клеточных структур (мембран, ферментативных комплексов и др. ) и тем самым снижается вероятность появления глубоких повреждений внутри клеток, приводящих к их дисфункции – болезни.
Т. о. занятия йогой способствуют тому, что на смену слабым или поврежденным клеточным структурам приходят новые, молодые, более жизнеспособные.
На здоровье человека также влияет состояние его позвоночника, ведь это основной канал через который все наши внутренние органы иннервируются, получают управляющую информацию из нервной системы и в ответ сигнализируют ей о своем состоянии. В йоге работа с позвоночником и его оздоровлением – одно из самых главных направлений практики.
Здоровый образ жизни
йога...как влияет на здоровье
Йога — это не спорт, который, как правило, развивает отдельные части тела и группы мышц. Йога работает над каждой клеточкой вашего организма и над вашей душой. Постепенно вы обретаете душевное спокойствие, учитесь управлять своими эмоциями и глубже познаете свое «Я» . Особенно благоприятно упражнения йоги влияют на здоровье представительниц прекрасного пола. Тем более что для их выполнения не требуется посещений спортивных клубов и стадионов — только желание и коврик для занятий. Йога содержит полный комплекс физических упражнений, поддерживающих иммунную и нервную систему, помогающих при заболеваниях сердца и сосудов, органов дыхания, пищеварительного тракта.
тлько положительно. особо - медитация
Отлично влияет !!!
Традиционная (статическая) практика выполнения асан и пранаям в состоянии глубокой релаксации ведет к очищению и регенерации психосоматики в целом, укрепляет гомеостаз. Кроме того происходит сброс вытесненного негативного материала, и если процесс построен грамотно, то по его завершении меняется мировосприятие. Исчезают внутрипсихические деформации и человек становится таким, каким ему свойственно быть от рождения - если бы не отрицательный климат семьи, неудачи, ошибки, жестокие случайности, стрессы, катастрофы тела и сознания. Практика йоги позитивно воздействует на широчайший спектр функциональных расстройств, восстанавливая здоровье и душевный покой.