Здоровый образ жизни

Как кофе влияет на здоровье ?

Марина Грачева
В кофейных зернах содержатся клетчатка, белки, кофейное масло, магний, марганец, йод, кальций, железо, фосфор. Также в нем есть витамины A, D, P. В кожуре кофе много эфирных душистых масел, аромат которых стимулирует нервную систему, повышает настроение, отгоняет сон и усталость, обостряет внимание. Алкалоид кофеин также возбуждает, тонизирует и даже оказывает обезболивающее действие.

Но в состав кофе входит и бензопирен, который в больших дозах в сочетании с кофеином может отрицательно воздействовать на клетки организма.

Действие кофе зависит от того, сколько вы его выпьете. По данным исследований 300-500мг кофеина в сутки не наносят вреда здоровью человека

Тем, кто склонен к беспокойству, легко раздражается, лучше пить кофе лишь изредка и в умеренных дозах

А уравновешенный человек может выпить без вреда для себя 2-3 кофейных чашечки в день.

О влиянии кофе на сердце мнения врачей расходятся. Большинство кардиологов придерживаются осторожных рекомендаций – не увлекаться. Допускается, что немного кофейного напитка даже стимулирует сердечную деятельность, способствует расширению сосудов, снятию спазмов, делает кровь менее вязкой.
Тем же, кто меры не знает, могут грозить «сердечные зигзаги» – учащенный пульс, нарушение ритма, резкий подъем артериального давления. А у пожилых людей с выраженным атеросклерозом и повышенным артериальным давлением есть опасность развития гипертонического криза. Для них кофе под запретом

Чтобы смягчить отрицательное воздействие кофе на сердце, в кофеварку можно бросить несколько тычинок цветков шафрана, добавить самую немножко имбиря или сахара, молока или сливок

Как сильный раздражитель, кофе действует на слизистую оболочку желудка и пищевода, нередко вызывая изжогу. В таких случаях лучше сначала съесть что-нибудь (кашу, омлет, бутерброд) , а затем уже выпить чашечку кофе. . При хронических заболеваниях органов пищеварения – гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки – врачи советуют заменять кофе чаем.
Кофе противопоказан также больным глаукомой (повышает внутриглазное давление) , беременным и кормящим (уменьшается количество молока).
Анастасия Новикова
Лучший ответ
Да замечательно влияет. Только если натуральный и качественный.
Денис Будкин
Кофе с аспирином наполнит Вас силами на весь день.
на сердце плохо влияет. но мне все равно!
Анатолий Ким
плохо влияет, поэтому я пью цикорий...
Кофе - отличный тонизирующий напиток... Но во всём необходима мера...
Если знать меру, то плохо не влияет... Но не надо злоупотреблять, вполне достаточно чашечки утром и чашечки днём. От такой дозы вреда не будет.
Николай Попов
В меру кайф, сверх меры хана.
Положительно, если его пить нечасто- улучшается кровообращение мозга (из-за кофеина) Отрицателльно, если быть его "наркоманом"- сбои в работе сердца, того же самого мозга, темная зубная эмаль, которую отбелишь только в кабинете стоматолога за 9 штук (средне).
Кофе повышает давление, увеличивая нагрузку на сердце.
Стимулирует деятельность головного мозга (для легко возбудимых людей это не к чему) ,
Увеличивает диурез (количество мочи) .
Способствует выведению кальция из организма, особенно у женщин при регулярном применении (даже не более 1 раза в день) , вызывая этим выпадение волос, ломкость ногтей, разрушение зубов, снижение эластичности кожи, боли и судороги в ногах ещё кучу всякой дряни) . Взвешивая все плюсы и минусы, сделала вывод, что от кофе с целью сохранения здоровья, лучше отказаться.
/ВРАЧ-биохимик/
После того как попил кофе не хочется спать !!!
Denis Rijov