Здоровый образ жизни

Слышала, что рис не аткой уж полезный и кушать много его нельзя. Кто подробно знает причину ответьте пожалуйста

А кто вообще сказал, что он полезный? Обычный питательный продукт, богатый углеводами, такой же как и злаки вроде пшеницы или кукурузы. Для жителей южноазиатского региона это фактически хлеб. Много кушать нельзя вообще ничего - борцы сумо отъедают свои животы именно на рисе, это какраз свидетельствует о легкой его усваиваимости.

Адсорбция риса - ерунда, это не активированный уголь, не растворимый в желудке с огромной активной поверхностью, если только не есть рис сырым, да и то никакой повышенной пористости в нём не наблюдается. Крахмал, который в рисе в избытке не многим сложнее сахара, что и обуславливает его ПРЕКРАСНУЮ усваиваемость, перевариваемость. и т. д. Т. е. если даже он что-то и адсорбирует каким-то чудом, то переварившись всё это отдаёт.

Проблема с рисом в другом - надо помнить, что очищенный рис содержит мало витаминов и т. п. так что не может являться полноценным продуктом без каких либо добавок. В истории было несколько случаев когда причиной непонятных заболеваний была рисовая диета. Замечу, что даже употребление рисовых отрубей уже решалу проблему.

Так что я бы рис сравнил с хлебом и, думаю, что рассуждения о полезности или вредности хлеба немного странны.. . это пища бедных дешевая питательная и не полноценная.
Николай Куршев
Лучший ответ
Рис хороший адсорбент, выводит вещества, не только вредные но и полезные. К тому же это крахмал, что тоже не очень круто. Это вообще не самый простой для переваривания продукт. Но вот на востоке едят риса очень много, это основа их рациона и ни один прием пищи без риса не обходится. И живут долго. Лично я очень люблю рис и ем его в достаточно больших количествах. Часто готовлю его с яйцом или яичным белком получается достаточно диетический продукт.
Valentin Leanca
Ирина Вихрова Удручает невежество ответчиков... причём чётко 2 заявления и совершенно противоположные реальности.

Очень интересно что обуславливает такую "хорошую" адсорбцию риса
И что круче крахмала? Глюкоза... Хоть бы элементарно Википедию прочитала, http://ru.wikipedia.org/wiki/Крахмал
рис очень полезный продукт, ровно как и остальные крупы--свойства которых описывать нет смысла

но сейчас. к сожалению его есть нельзя (как и многое другое) по причине генномодифицированных организмов (ГМО)
Ирина Вихрова Ответ бредовый

во-первых понятие "полезный продукт" не существует т.к. об относительной пользе можно говорить только в разрезе степени и типа обработки, количества продукта, состояния здоровья человека, и в свете массы других обстоятельств.

Например, малообразованные люди хором скажут, что нет ничего полезнее свежих овощей, но на самом деле их практически не возможно обработать, оставив в свежем виде, удалив с поверхности патогенные бактерии, которые приводят к расстройству пищеварения и даже к смерти гораздо чаще, чем жеренный окорочёк...

ГМО и вовсе страшилка для тех, кто плохо учился в школе... Уверен, что вы не сможете внятно ответить на вопрос чем же вреден ГМО? Учитывая, что любой продукт уже в желудке разлагается не то, что на белки, а на аминокислоты так что ни о каких целых генах речи идти не может, если вы вообще знаете что это такое. (см учебник биологии 10 класс.)
полезнее необработанный или дикий рис. но он на любителя
M*
Maria ******
Рис лучше бурый есть (неочищеный)