А кто вообще сказал, что он полезный? Обычный питательный продукт, богатый углеводами, такой же как и злаки вроде пшеницы или кукурузы. Для жителей южноазиатского региона это фактически хлеб. Много кушать нельзя вообще ничего - борцы сумо отъедают свои животы именно на рисе, это какраз свидетельствует о легкой его усваиваимости.
Адсорбция риса - ерунда, это не активированный уголь, не растворимый в желудке с огромной активной поверхностью, если только не есть рис сырым, да и то никакой повышенной пористости в нём не наблюдается. Крахмал, который в рисе в избытке не многим сложнее сахара, что и обуславливает его ПРЕКРАСНУЮ усваиваемость, перевариваемость. и т. д. Т. е. если даже он что-то и адсорбирует каким-то чудом, то переварившись всё это отдаёт.
Проблема с рисом в другом - надо помнить, что очищенный рис содержит мало витаминов и т. п. так что не может являться полноценным продуктом без каких либо добавок. В истории было несколько случаев когда причиной непонятных заболеваний была рисовая диета. Замечу, что даже употребление рисовых отрубей уже решалу проблему.
Так что я бы рис сравнил с хлебом и, думаю, что рассуждения о полезности или вредности хлеба немного странны.. . это пища бедных дешевая питательная и не полноценная.
Здоровый образ жизни
Слышала, что рис не аткой уж полезный и кушать много его нельзя. Кто подробно знает причину ответьте пожалуйста
Рис хороший адсорбент, выводит вещества, не только вредные но и полезные. К тому же это крахмал, что тоже не очень круто. Это вообще не самый простой для переваривания продукт. Но вот на востоке едят риса очень много, это основа их рациона и ни один прием пищи без риса не обходится. И живут долго. Лично я очень люблю рис и ем его в достаточно больших количествах. Часто готовлю его с яйцом или яичным белком получается достаточно диетический продукт.
рис очень полезный продукт, ровно как и остальные крупы--свойства которых описывать нет смысла
но сейчас. к сожалению его есть нельзя (как и многое другое) по причине генномодифицированных организмов (ГМО)
Ирина Вихрова
Ответ бредовый
во-первых понятие "полезный продукт" не существует т.к. об относительной пользе можно говорить только в разрезе степени и типа обработки, количества продукта, состояния здоровья человека, и в свете массы других обстоятельств.
Например, малообразованные люди хором скажут, что нет ничего полезнее свежих овощей, но на самом деле их практически не возможно обработать, оставив в свежем виде, удалив с поверхности патогенные бактерии, которые приводят к расстройству пищеварения и даже к смерти гораздо чаще, чем жеренный окорочёк...
ГМО и вовсе страшилка для тех, кто плохо учился в школе... Уверен, что вы не сможете внятно ответить на вопрос чем же вреден ГМО? Учитывая, что любой продукт уже в желудке разлагается не то, что на белки, а на аминокислоты так что ни о каких целых генах речи идти не может, если вы вообще знаете что это такое. (см учебник биологии 10 класс.)
полезнее необработанный или дикий рис. но он на любителя
Рис лучше бурый есть (неочищеный)